Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией

отметили
16
человек

Министр транспорта России Андрей Никитин назвал это историческим решением для Союзного государства.

Первые пригородные поезда начали курсировать между Россией и Белоруссией. Об этом передает с места событий корреспондент «Звезды» Юлия Семина.

Торжественная церемония в режиме видеоконференцсвязи состоялась в четверг в рамках Международного транспортно-логистического форума. Как рассказали в РЖД, первый пригородный поезд отправился из Смоленска в Оршу. Состав прибыл в 16.07 по московскому времени.

В телемосте приняли участие вице-премьер России Виталий Савельев, замруководителя администрации президента РФ Максим Орешкин, министр транспорта РФ Андрей Никитин, глава РЖД Олег Белозеров, министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович, глава Белорусской железной дороги Валерий Веренич.

«Запуск приграничных железнодорожных маршрутов между Россией и Беларусью — историческое для Союзного государства решение», — подчеркнул Никитин.

Он добавил, что это позволит сэкономить самый ценный ресурс пассажиров — время. По его словам, раньше аналогичный путь между Витебском и Смоленском занимал до пяти часов, а теперь — всего два часа.

Белозеров отметил, что подготовка к запуску велась в тесном взаимодействии железнодорожников России и Белоруссии. Для обеспечения бесперебойного и комфортного сообщения была проведена стыковка расписаний.

Глава РЖД объяснил, что графики движения трансграничных пригородных поездов были тщательным образом синхронизированы с расписанием поездов дальнего следования, идущих в направлении Москвы, Минска, Бреста, Могилева, Мурманска, курортов Северного Кавказа. К началу движения, по словам Белозерова, была обеспечена готовность подвижного состава, локомотивных бригад и инфраструктуры.

Составы из Смоленска в Оршу и Витебск будут ходить каждый день до трех раз в сутки в зависимости от дня недели и сезона. Время в пути из Смоленска в Витебск составит два часа, из Смоленска в Оршу — 1 час 40 минут. Столько же занимает путь и в обратном направлении.

Билеты на электрички продаются по паспортам. Их можно приобрести онлайн на сайте РЖД, в мобильном приложении либо в станционных кассах. Цена билета на маршрут до Орши составляет 500 рублей, до Витебска — 435 рублей. Для граждан России и Белоруссии сохраняются все льготы. Возить пассажиров на новых маршрутах будут российские пригородные поезда серии ЭП3Д и РА-3.

Пассажиры этих электричек смогут сделать пересадки на поезда, следующие до других городов и станций в России и Белоруссии, в том числе до Москвы, Петербурга, Минска, Бреста, Могилева. Вскоре планируется запуск электричек на маршрутах Великие Луки — Полоцк, Великие Луки — Витебск и Брянск — Гомель.

Сегодня отмечается 30 лет с подписания Договора об образовании сообщества России и Белоруссии. В 1997 году оно трансформировалось в союз, а 2 апреля с тех пор отмечают как день единения двух народов. В январе состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства. По итогам заседания Россия и Белоруссия приняли семь совместных документов. Один из них касался запуска железнодорожного сообщения в приграничных регионах.

 

Добавил Kalman Kalman 2 Апреля
Комментарии участников:
Ella Fey
-27
Ella Fey [новый участник] [БАН], 2 Апреля , url
Ella Fey
-27
Ella Fey [новый участник] [БАН], 2 Апреля , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать