Иран атакует не соседние страны, а активы США в них, заявил Аракчи

отметили
25
человек
Иран атакует не соседние страны, а активы США в них, заявил Аракчи

Аракчи: Иран атакует не соседние страны, а базы и активы США на их территориях

ВАШИНГТОН, 8 мар — РИА Новости. Иран атакует не соседние страны, а объекты США на их территориях, заявил глава МИД ИРИ Аббас Аракчи.
«Мы бьем по американским базам и активам, которые расположены на территории наших соседей. <...> Мы нападаем на американцев, которые нападают на нас», — сказал он в интервью телеканалу NBC.
 
Накануне Временный руководящий совет Ирана постановил прекратить атаки на соседние государства, за исключением случаев нападения с их стороны. Президент исламской республики Масуд Пезешкиан выступил за урегулирование противоречий путем дипломатии, вместо того чтобы «быть игрушками Штатов и Израиля».
 
По словам Аракчи, Вашингтон и Тель-Авив навязали эту войну иранцам и теперь они вынуждены защищаться. Однако ИРИ никогда не пойдет на капитуляцию и готова дать отпор в случае наземного вторжения США.
Он также опроверг слова Дональда Трампа о том, что Тегеран планировал наращивать дальность действия своих ракет.
 
«Мы намеренно ограничили дальность полета — не более чем две тысячи километров, потому что не хотим, чтобы кто-либо в мире воспринимал нас как угрозу», — подчеркнул дипломат.
В конце прошлой недели США и Израиль начали масштабную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что ее цель — не допустить получения Тегераном ядерного вооружения. Вашингтон пригрозил уничтожить иранский флот, оборонную промышленность и призвал граждан страны свергнуть режим.
 
Иран в ответ наносит удары по израильской территории, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке, в том числе в ОАЭ, Катаре, Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте и других странах.
Добавил Kalman Kalman 8 Марта
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать