Сводка СВО за 24 февраля. Гробы летят в Европу. ФАБ-3000 взорвал базу ВСУ

отметили
10
человек
Сводка СВО за 24 февраля. Гробы летят в Европу. ФАБ-3000 взорвал базу ВСУ

Трупы с Украины везут в Европу самолетами. На польскую авиабазу в Жешуве сел «воздушный госпиталь» Boeing 737 из Осло. За месяц уже второй раз вывозят в страны ЕС раненых и мертвых западных военных и наемников. Сегодня улетает очередная партия гробов.

«Как я помню, несколько санитарных самолетов уже прилетали в Польшу несколько дней назад. Источники сообщали, что тогда под удар попали наемники и военные спецы, которые могли курировать командование одной из бригад ВСУ, — объясняет появление госпитальных самолетоввоенный эксперт Александр Ивановский. — Это обычная практика. Западных военных специалистов и военных, воюющих под „черным флагом“ в составе подразделений наемников, стараются эвакуировать с поля боя и вывозить в страны, откуда они прибыли на Украину. Это только украинцы и наемники из Латинской Америки остаются лежать „неприбранными“, а за трупы натовских военных, судя по всему, платят в твердой валюте».

Три тонны тротила

Telegram-канал «Изнанка» выложил в Сеть кадры объективного контроля удара ВС РФ по расположению боевиков ВСУ в районе Константиновки и переправе возле села Осыково. Три тонны взрывчатки в одном и другом случаях прилетели точно по целям, от которых только ошметки в разные стороны полетели.

«Кадры объективного контроля практически всегда прикладываются к боевым отчетам, как подтверждение воздушной атаки или артиллерийского удара по вражеской цели. Это нужно для понимания — попал ты или нет и, конечно, отчета для командования, что цель уничтожена, — рассказывает офицер-доброволец с позывным Шумный. — В случае с бомбовым ударом съемка могла вестись с разведывательного „крыла“, когда по цели работают, например, FPV-дроны, то контроль поражения может идти с коптера типа „мавика“».

Военный объяснил, что ФАБ-3000 по рядовым целям не применяют. Если удар наносился по пункту временной дислокации, где накапливались боевики, то у разведки была точная информация, что там находится не один десяток вражеских солдат или штаб роты/батальона. «Попади бомба даже рядом, она развалит кирпичное строение взрывной волной», — пояснил офицер и привел пример, что воронка в грунте от взрыва ФАБ-3000 может быть глубиной с двухэтажный дом, а то и больше.

Бои в Красном Лимане

Практически взяв к «клещи» гарнизон ВСУ в Красном Лимане, российские штурмовые подразделения начали штурм жилых кварталов не только с южной и северной окраин города, но и с восточной стороны. В данный момент, как сообщают военкоры, штурмовым группам ВС РФ удалось расширить зону контроля в районе «Школы № 2» на юго-восточных окраинах Красного Лимана. По данным военных, прорыв вражеских оборонительных позиций у школы позволил «выровнять передний край на данном участке».

Особенно эксперты отмечают успехи ВС РФ в районе села Старый Караван. Здесь удалось увеличить зону контроля и продавить позиции противника в сторону дороги Красный Лиман — Райгородок — Славянск.

Военные аналитики считают, что если российским войскам удастся установить полный физический контроль над дорогой и остатками мостового перехода через Северский Донец, то ВСУ в Красном Лимане ловить будет нечего. Само собой, сопротивляться они ещё смогут, но живыми оттуда почти никто не выйдет. А дело в том, что больше переправ в этом районе через реку нет. Конечно, наводить их можно, но туда сразу же полетит всё: «эфпивишки», ракеты, бомбы, снаряды. Кто-то скажет, можно вырваться вплавь. Можно, но не все доплывут, а технику и вооружение точно придется бросить на левом берегу Северского Донца.

Согласно сводкам Минобороны РФ, силами группировки войск «Запад» сегодня было нанесено поражение пяти бригадам ВСУ в Харьковской области и ДНР. Потери ВСУ за минувшие сутки составили почти 200 украинских военных и 24 единицы боевой техники, включая американские бронемашины HMMWV.

Добавил Kalman Kalman 2 часа 42 минуты назад
Комментарии участников: