Захарова заявила о сохранении Венесуэлой государственности благодаря России

отметили
4
человека

По ее словам, благодаря позиции Москвы сейчас с венесуэльской стороной общаются как с равноправным участником переговоров.

Многолетняя позиция Москвы сыграла ключевую роль в сохранении венесуэльской государственности, сообщила 22 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с ТАСС.

«Если бы не многолетняя позиция России, и сейчас также, то от государственности Венесуэлы мало что бы осталось», – сказала она.

Дипломат отметила, что западные страны неоднократно формулировали свое отношение к Каракасу как к тем, кто «в меню». Однако благодаря позиции Москвы сейчас с венесуэльской стороной общаются как с равноправным участником переговоров, а не как с объектом для манипуляций.

Ночью 3 января в Каракасе прогремели несколько взрывов. Часть из них произошла на юге столицы, где расположена военная база. Также поступали данные о взрывах в аэропорту имени Симона Боливара в Майкетии и порту Ла-Гуайра. По информации CNN, вместе со взрывами в Каракасе были слышны звуки пролетающих на малой высоте самолетов.

В стране было введено чрезвычайное положение. По данным The New York Times, как минимум 80 человек погибли в ходе ударов США по Венесуэле.

Позже президент США Дональд Трамп подтвердил нанесение ударов по Венесуэле и заявил о захвате и вывозе из страны президента Николаса Мадуро и его супруги.

МИД России назвал насильственный вывоз Мадуро неприемлемым посягательством на суверенитет независимого государства. В ведомстве призвали Вашингтон освободить президента Венесуэлы и его жену.

5 января Мадуро доставили в федеральный суд Нью-Йорка для предъявления обвинений. Во время заседания Мадуро заявил, что является честным человеком. Свою вину в инкриминируемых преступлениях ни он, ни его супруга Силия Флорес не признали. Следующее заседание по делу Мадуро пройдет в суде в США 17 марта.

Добавил Kalman Kalman 2 часа 31 минуту назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать