Дмитриев: Хиллари Клинтон использует Украину, чтобы избежать тюрьмы

Экс-госсекретарь США может лишиться свободы из-за выдумки с Russiagate, отметил спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами.Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон пытается использовать Украину как отвлекающий маневр, чтобы не попасть в тюрьму из-за ее выдумки с Russiagate (якобы имевшее место вмешательство РФ в выборы президента США 2016 года). Такое мнение выразил спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
«Хиллари пытается использовать Украину как отвлекающий маневр, чтобы не попасть в тюрьму за свою выдумку с Russiagate», — написал он в X, в ответ на одну из ее публикаций на украинскую тему.
Ранее директор Национальной разведки США Тулси Габбард опубликовала отчет, в котором говорится, что администрация 44-го президента США демократа Барака Обамы после победы республиканца Трампа на выборах главы государства в 2016 году фактически сфабриковала разведывательные данные, якобы свидетельствовавшие о вмешательстве России в избирательный процесс. Это было сделано, чтобы попытаться лишить Трампа власти, отметила Габбард.
По ее словам, за несколько месяцев до выборов разведка США была единодушна: Россия не имела ни намерения, ни возможности вмешаться в американские выборы. Однако в декабре 2016 года (после победы Трампа) администрация Обамы дала указание подготовить новый доклад, противоречащий прежним оценкам. Габбард пояснила, что ключевой вывод разведки о том, что Россия не повлияла на итоги выборов, был изъят и засекречен.
Спецслужбы США в 2016 году инкриминировали России вмешательство в американский избирательный процесс. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора выигравшего выборы Трампа с РФ. Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами. Москва также называла беспочвенными утверждения о ее попытках повлиять на ход выборов в США.
