Ещё в 2017 году Ценральное диспетчерское управление Топливно-энергетического комплекса РФ публиковало статью об этом на своём сайте:
Каспийскому региону уже сейчас отводят главную роль в энергоснабжении Европы. В этой связи возрастает значение РФ в обеспечении Старого Света углеводородными ресурсами. В случае применения более конкурентоспособных тарифов транспортировки, более широкого спектра возможностей сбыта, более активного участия компаний в проектах других прикаспийских стран Россия сможет извлечь максимальную выгоду.
Основным потребителем углеводородных ресурсов Каспия сегодня являются европейцы. Россия и Казахстан используют традиционный маршрут поставок — трубопроводы, проходящие через РФ, в то время как Туркменистан экспортирует углеводороды в Китай и стремится построить Транскаспийский газопровод.
Азербайджан связал свои энергетические интересы с Турцией, которая ввиду находящихся на ее территории проливов Босфор и Дарданеллы играет большую роль в обеспечении бесперебойности поставок нефти в Европу, и ее значимость возрастет после того, как газопроводные проекты TANAP и «Турецкий поток» будут введены в строй.
Для нефтегазовой отрасли России Каспийское море также представляет интерес. Из-за санкций США, ЕС и других стран ряд шельфовых проектов в нашей стране был отложен, в этой связи разработка месторождений Каспия может восполнить развитие этого направления.
источник: cdu.ru
В ожидании новых проектов
Среди стран Каспийского моря Азербайджан имеет наиболее давние традиции добычи нефти и газа. Основные объекты углеводородной энергетики были разведаны в 1950е годы, среди прочих и сверхкрупное газоконденсатное месторождение ШахДениз. У Азербайджана не было проблем с преемственностью кадровспециалистов в нефтяной сфере, и он смог извлечь выгоду из того колоссального опыта, накопленного в отношении нефте и газоносных регионов Каспийского моря. В начале XX века большинство азербайджанских нефтяников были русскими и персами, азербайджанцы составляли только пятую часть рабочей силы.
Нефтяная отрасль Азербайджана составляет 95% экспортной выручки. По мнению экспертов, к 2020 году основным экспортным товаром страны станет газ. Азербайджанская нефтяная промышленность будет оставаться одной из крупнейших в регионе, однако ее удельный вес в экономике снизится по мере истощения крупнейших месторождений. В некоторых из них, введенных в эксплуатацию в 1970–1980 годы, сегодня применяются технологии вторичного повышения нефтеотдачи в связи с тем, что пик добычи на большинстве из них уже пройден.
а в 2016 году:
Нефтяные Камни — это крайняя восточная сухопутная точка Азербайджанской Республики
Месторождение находится в поселке городского типа, в Каспийском море, в 42 км к востоку от Апшеронского полуострова.
Оно располагается на металлических эстакадах, сооруженных в 1949 г.
Нефтяные Камни окружены каменными рифами, между которыми имеются банки, подводные и надводные камни.
Гавани Северная и Южная находятся у западного берега острова и образованы затопленными судами.
Здесь расположены буровые вышки, соединенные эстакадами, на которых размещен поселок рабочих нефтепромыслов.
Это самый восточный населенный пункт Азербайджана.
Постоянного населения нет.
Масштабные геологические исследования района Нефтяных Камней были проведены в 1945—1948 гг.
Строительство поселка началось в 1958 г.
Были построены 2 электростанции мощностью 250 кВт, котельная, нефтесборочный пункт, очистные установки, 16 двухэтажных домов, больница, баня и т. д.
К 1960 г. было построено здание Бакинского нефтяного техникума.
В 1976—1986 гг. было завершено строительство нефтесборных пунктов, 3х 5-этажных общежитий, столовой, больницы, 2х газомазутных компрессорных станций, биологической установки питьевой воды, 2х подводных нефтепроводов диаметром 350 мм до терминала Дюбенди.
По эстакадам осуществляется автомобильное движение.
Между Нефтяными Камнями и портом Баку поддерживается регулярное морское и воздушное (вертолетное) сообщения.
Источник:neftegaz.ru/tech-library/mestorozhdeniya/142299-neftyanye-kamni/
Кстати, Игорь, есть более новая новость по этой теме:
Можете опубликовать, у меня суточный лимит кончился.



