ЦБ предложил решение спора между банками и маркетплейсами, пишут СМИ

отметили
10
человек
ЦБ предложил решение спора между банками и маркетплейсами, пишут СМИ

«Ведомости»: ЦБ предложил банкам перейти к открытой модели участия в скидках

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Центробанк нашел способ разрешить спор банков и маркетплейсов из-за скидок, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ Екатерину Лозгачеву.
«Регулятор предлагает перейти к „открытой модели“ участия банков в программах скидок и создать универсальные условия, на которых все финансовые организации могут представлять свои предложения на платформе», — говорится в публикации.
 
Лозгачева представила этот механизм на заседании экспертного совета по развитию платформенной экономики, организованном комитетом Госдумы по экономической политике. По ее словам, детали пока прорабатываются, в частности вариант, при котором открытая модель будет применяться только к наиболее значимым платформам.
 
Центробанк по-прежнему считает, что цены не должны зависеть от того, каким способом расплачивается покупатель. В обобщенном виде представленная регулятором идея заключается в том, чтобы пользователь маркетплейсов видел единую цену товара, а во всплывающем окне — предложения от разных банков, пояснила Лозгачева.
Она добавила, что решить эту проблему можно не только на законодательном уровне, но и при помощи мягкого регулирования, например, через совместный меморандум.
 
Как уточнил директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития Владимир Волошин, потребитель должен получать достоверную информацию о цене на цифровых платформах вне зависимости от скидок и акций. Он подчеркнул, что решение должно приниматься одновременно и для крупнейших цифровых площадок, и для традиционного ретейла, и для банковского сектора.
ЦБ направил предложение в Минэкономразвития и профильный комитет Госдумы. Представители крупнейших площадок назвали эту идею сбалансированной, но требующей обсуждения.
 
В ноябре Сбербанк, ВТБ, Т-Банк, Альфа-банк и Совкомбанк написали председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо, в котором попросили обязать маркетплейсы устанавливать единую цену на товар вне зависимости от средства платежа, а также запретить прямые скидки, акции и бонусы. В документе говорилось, что такие меры не приведут к подорожанию товаров, но позволят выровнять конкурентные условия и обеспечить переход от «ценовой гонки на истощение» к устойчивому технологическому развитию электронной торговли.
Добавил Kalman Kalman 1 час 41 минуту назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать