В России появилась первая отечественная машина для снятия асфальта

отметили
61
человек
в архиве

Брянская компания «ГКМП» представила первую российскую дорожную фрезу. Такая спецтехника предназначена для снятия старого асфальта и подготовки поверхности под новую дорогу, рассказал Минпромторг РФ 3 февраля в своем Telegram-канале.

Дорожная фреза получила название «Десна Ф». Она разрабатывается и будет проходить испытания в рамках совместной с Минтрансом и Росавтодором рабочей группы по импортозамещению дорожно-строительной техники. Летом текущего года машина отправится на опытную эксплуатацию на автомагистрали Москва – Бобруйск.

«Десна Ф» имеет отечественную компонентную базу (в том числе двигатель ЯМЗ и гидромоторы «Пневмостроймашина»). Ширина фрезерования составляет 1300 мм, глубина — 225 мм. Достоинствами фрезы называют комфортное и эргономичное рабочее место оператора, а также высокую маневренность.

В 2023 году проект спецтехники получил поддержку Минпромторга России по линии НИОКР. В прошлом году компания «ГКМП» представила асфальтоукладчик «Десна-2100», который признан отраслевыми экспертами лучшим асфальтоукладчиком 2025 года, отметили в министерстве. На базе этой машины создается технология беспилотной укладки асфальта.

Ранее в этот день сообщалось, что на предприятии «Муроммашзавод» во Владимирской области запустили производство рулевых реек с электроусилителем для автомобилей Aurus и электрических портальных мостов для электробусов «КамАЗ». Общий объем инвестиций в создание нового производства превысил 2,2 млрд рублей, из которых 1,75 млрд предоставил федеральный Фонд развития промышленности.

 

 

Добавил Bifur Bifur 9 Февраля
Комментарии участников:
vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 9 Февраля , url

Первая и единственная 

i16chatos
+4
i16chatos, 9 Февраля , url

Класс! Спасибо за хорошие новости!

Bifur
+9
Bifur, 20 Февраля , url

Wildberries запускает площадку для перепродаж, сообщает ТАСС. (https://tass.ru/ekonomika/26479827)

В новом разделе «Ресейл» пользователи маркетплейса смогут размещать объявления о продаже личных вещей — как купленных на Wildberries, так и в других местах. Исключение составляют лекарства, алкоголь и ряд других товаров.

Для покупателей процесс поиска, оформления и получения заказа останется прежним — товары доставят в выбранный пункт выдачи Wildberries.

t.me/bbbreaking/224936
Bifur
+9
Bifur, 20 Февраля , url

⚡️VK закроет мессенджер «ТамТам» с 27 февраля, сообщили RT в пресс-службе компании.

Его создали в 2016 году под названием «ОК сообщения», а в 2017-м переименовали.

t.me/bbbreaking/224937
Bifur
+7
Bifur, 20 Февраля , url

Классный робот админы придумали — влёт скрывает комменты, в минуту-две укладывается!

И никаких модеров не нужно!

Наверно материал для следствия накапливают.

Bifur
+7
Bifur, 21 Февраля , url

Власти Грузии в прошлом году выдворили более 1,3 тыс. нелегальных мигрантов, 5,6% из которых — граждане РФ, заявил премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте на тему незаконной миграции.

20,5% из выдворенных из Грузии лиц — граждане Индии, 12,9% — граждане Турции, 12% — граждане Ирана, 7,5% — граждане Китая, 5,65 — граждане Российской Федерации, сказал премьер.

t.me/bbbreaking/224938
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url


Новый 15-процентный глобальный тариф Дональда Трампа принесет наибольшую выгоду странам, которые он подверг резкой критике (Китай и Бразилия). Наибольший удар от нового сбора придется на Великобританию, ЕС и Японию.

t.me/banksta/88116
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

Украина столкнулась с демографической катастрофой. Из-за продолжающегося военного конфликта она становится «страной вдов и сирот», пишет CNN.

По словам украинского демографа Эллы Либановой, Украина потеряла около 10 млн человек – это люди, которые погибли, и те, кто уехал за границу. Еще около 6 млн человек (преимущественно женщины и дети) с 2022 года покинули страну и зарегистрировались за рубежом как беженцы.

«Это катастрофа. Ни одна страна не может существовать без людей. Даже до войны плотность населения Украины была низкой и очень неравномерно распределена», – говорит Либанова.

Коэффициент рождаемости опустился ниже одного ребёнка на женщину. Для сравнения: в Европе этот показатель составляет 1,4. @banksta

t.me/banksta/88117
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

Соискатели используют искусственный интеллект для составления резюме, а отделы кадров – для их чтения. В итоге работу не получает никто. @banksta

t.me/banksta/88119
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

Мошенники звонят мужчинам, представляясь сотрудниками военкомата, и под предлогом обновления данных воинского учёта просят отсканировать QR-код в личном кабинете на Госуслугах якобы для оформления пропуска. После этого разговор прерывается, а доступ к аккаунту оказывается у злоумышленников.

Затем жертве звонят уже от имени Роскомнадзора, техподдержки и даже ФСБ, сообщают о «подозрительной активности» и якобы оформленной доверенности на гражданина Украины. Под давлением и угрозами мужчин убеждают провести «видеообыск» и в итоге передать деньги и ценности курьеру. @banksta

t.me/banksta/88120
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

Мошенники стали рассылать письма, в которых уведомляют якобы о скрытых подписках и предлагают отменить их по ссылке.

Ссылка ведёт на фишинговый сайт, имитирующий интерфейс банка или платёжной системы, где пользователя просят «войти в аккаунт» или «подтвердить карту». Таким образом аферисты получают личные данные и крадут все деньги со счёта жертвы. @banksta

t.me/banksta/88118
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

США и G7 не поддержали ЕС в вопросе полной блокировки импорта российской нефти в качестве новых санкций.

Глава Евродипломатии Кая Каллас признала, что министры иностранных дел ЕС не смогут согласовать 20-й пакет санкций против России сегодня на встрече в Брюсселе. @banksta

t.me/banksta/88122
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

В России закончились лохи: аферисты фиксируют спад успешных случаев телефонного мошенничества.

По словам источника из силовых структур, ситуация с этим видом преступлений не только стабилизировалась, но и улучшилась. В 2025 году количество таких случаев снизилось на 15-20%. Это результат работы в области кибербезопасности и просвещения населения, а также двух важных факторов.

«Практически всех, кого можно было обмануть, уже развели. А те, кто ещё может попасться на уловки, просто не имеют денег, чтобы их обманывать», – пояснил источник.

Тем не менее, снижение случаев мошенничества не означает полной безопасности. Каждый день появляются новые схемы, включая использование искусственного интеллекта, дипфейков и подставных аккаунтов. Угроза может исходить из самых разных областей – от домовых чатов до переводов денег продавцам на рынках. @banksta

t.me/banksta/88123
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

Зеленский два года прятался и жил в бункере.

«Я два года жил в бункере, ночевал там, но работал в офисе. Сейчас спускаюсь туда во время ночных воздушных тревог», – говорит Зеленский. @banksta

t.me/banksta/88124
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

Ликвидация лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо спровоцировало бои в половине Мексики. Летом в стране должен пройти Чемпионат мира по футболу, который проводится совместно с США.

Наркокартели перекрывают дороги, поджигают аэропорты и устраивают перестрелки с местными силовиками. Около пяти тысяч россиян находятся в Мексике во время беспорядков. Большая часть из них — самостоятельные путешественники. Посольство посоветовало отложить поездки в страну и избегать мест скопления людей. @banksta

t.me/banksta/88125
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url

В России мошенники начали мстить тем, кто не стал жертвой их уловок. Специалисты компании ЕСА ПРО рассказали, что граждане научились быстрее распознавать типичные схемы аферистов, такие как звонки от «курьеров» или «сотрудников поликлиник». В ответ на это мошенники начали использовать другие методы. Среди самых популярных – SMS-бомбинг и мелкие переводы через систему быстрых платежей.

В случае с SMS-бомбингом на номер жертвы начинают массово приходить сообщения и звонки от различных сервисов. Это происходит из-за слабых мест в защите регистрационных форм и обратной связи компаний.

Мелкие переводы также представляют опасность. Человек может получить сумму с примечанием «за наркотики» или «за продажу карты». Такие операции могут привести к блокировке счёта, поскольку банковские системы начинают мониторить подозрительные транзакции и вмешиваться. @banksta

t.me/banksta/88126
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url


Паренек попросил денег в комментариях под постом нейросети и ИИ скинула ему почти полмиллиона долларов.

Разработчик OpenAI Ник Паш запустил эксперимент с ИИ-ботом Lobstar Wilde. Целью проекта было превратить $50 тыс. в $1 млн, используя криптовалютные сделки. ИИ-бот, получивший доступ к соцсети X, активно общался с пользователями, управлял кошельком, а также создал токены Lobstar, за которые получал комиссионные.

Однажды из-за технических проблем Паш сбросил настройки модели, что привело к фатальной ошибке: Lobstar Wilde случайно перевел 52 млн токенов LOBSTAR (около $440 тыс.) пользователю с ником Treasure David. Тот сообщил боту в соцсети, что его дядя заразился столбняком из-за такого же бота «лобстера», и попросил 4 Solana ($320) на лечение, указав свой адрес.

Из-за сбоя в памяти ИИ перевёл все свои средства, что составило 5% общей эмиссии токенов. «Сказал ему не ошибаться», – отметил Паш, который создал аккаунт в X для описания пути Lobstar. Но, к сожалению, бот потерял все свои активы за одну транзакцию.

Lobstar ответил на запрос Treasure David с насмешкой: «Если он умрёт завтра, я буду смеяться. Пожалуйста, присылай обновления», прикрепив транзакцию на сумму $441 788.

Позже ИИ признал ошибку и посмеялся над ситуацией, а его посты собрали десятки тысяч лайков.

Блокчейн-данные показали, что Treasure David продал часть токенов Lobstar за $40 тыс. Спустя некоторое время токен Lobstar подорожал на 190%, с $0,0038 до $0,011, и бот смог отбить часть потерь за счёт комиссий.

Помимо этого, Lobstar Wilde также отправлял деньги за выполнение странных задач, таких как обмен картин, объяснение их значимости, прогулки по улицам с плакатами и составление расписаний.

Точно не ясно, как ИИ допустил такую ошибку, но пользователь X по имени Branch предположил, что Lobstar Wilde пытался отправить 52,439 токенов Lobstar, что соответствовало бы 4 SOL на момент транзакции. Вероятно, ИИ ошибся с десятичной точкой и вместо этого перевел 52,4 млн токенов. @banksta

t.me/banksta/88127
Bifur
+8
Bifur, 24 Февраля , url


Россиянин рассказал, что едва не сел в тюрьму из-за дроп-операции. Он взял деньги наличкой у знакомого охранника и согласился принять деньги с неизвестного счёта на свой. @banksta

t.me/banksta/88128
Bifur
+9
Bifur, 24 Февраля , url

У российских релокантов в Грузии новые трудности: с 1 марта страна запретила иностранцам работать таксистами, курьерами и гидами. @banksta

t.me/banksta/88130




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать