Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

отметили
45
человек
Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Распоряжение о внесении изменений в состав правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген было опубликовано на сайте официального опубликования правовых актов.

В частности, в комиссию включены статс-секретарь – замглавы Минвостокразвития Антон Басанский, замглавы МИД России Александр Грушко, замминистра энергетики Дмитрий Исламов и посол России в Норвегии Николай Корчунов. Всего в обновленный состав включены 14 человек, при этом ряд членов были выведены из ее состава, передает РИА «Новости».

Шпицбергенский трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, считавшейся ранее ничейной, а государствам-участникам договора дал равное право на эксплуатацию естественных ресурсов и территориальных вод Шпицбергена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский посол в Норвегии Николай Корчунов заявлял о нарушении НАТО международного права на Шпицбергене. МИД России на встрече с послом Норвегии Робертом Квиле призвал Осло воздержаться от действий, способных привести к усилению напряженности вокруг архипелага.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 6 часов 6 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать