Bloomberg: к 2050 году миру грозит голод. Катастрофа неизбежна: тревожный прогноз на ближайшее будущее. Тройная угроза мировой продовольственной безопасности.

отметили
16
человек
Bloomberg: к 2050 году миру грозит голод. Катастрофа неизбежна: тревожный прогноз на ближайшее будущее. Тройная угроза мировой продовольственной безопасности.

Рост продуктивности сельского хозяйства и международная торговля спасают человечество от голода, но все может быстро измениться, сообщает Bloomberg. Глобальное потепление, истощение подземных вод и политические игры Запада ставят жизнь людей под угрозу.

— Продуктивность сельского хозяйства тихо, но уверенно спасает человечество от голода со времен промышленной революции, но этот непреложный закон перестает действовать под давлением глобального потепления.
 
— Истощение запасов грунтовых вод может быть тем фактором, которым объясняется отсутствие роста производительности, потому что 70% водоносных горизонтов в мире сегодня находятся в состоянии долговременного упадка.
 
— Торговля издавна выручала голодающие страны, но и она оказалась под угрозой, так как на международную коммерцию все чаще смотрят как на игру, в которой есть явные победители и проигравшие. А ограничения на торговлю продовольствием используются в политических целях.
 
Сегодня на нашей планете живет в пять раз больше людей, чем в 1900 году. Однако человечество сейчас питается лучше, чем когда бы то ни было за всю его историю.
 
Все это благодаря трем важным достижениям, которые повышают жизнестойкость нашего мира и защищают его от риска голода. Это повышение урожайности, улучшение водопользования и торговля. Но огромную тревогу вызывает то, что все три достижения оказались сейчас под угрозой.
 
Самое важное из них — продуктивность сельского хозяйства — тихо, но уверенно спасает человечество от голода со времен промышленной революции. На протяжении столетий земледельцам удается собирать все большие урожаи с каждого гектара. Устойчивый рост урожайности порой в меньшей степени кажется достижением, а в большей — законом природы.
 
Но этот непреложный закон перестает действовать под давлением глобального потепления. На протяжении 60 лет сельскохозяйственное производство неизменно увеличивалось на два с лишним процента в год. С 2020 года рост замедлился до 1,63%.
 
Совокупная факторная производительность, являющаяся показателем эффективности продовольственной системы, но не увеличения урожаев за счет расширения пахотных земель, появления новых источников воды, увеличения количества применяемых удобрений, рабочей силы и техники, выросла на 0,76% по сравнению с прошлым десятилетием. Это в три раза меньше, чем нам будет нужно, чтобы накормить 10 миллиардов человек в 2050 году.
 
Картина выглядит еще хуже, если посмотреть на отдельные культуры. Рост урожайности трех основных зерновых культур — кукурузы, риса и пшеницы — за последние пять лет практически остановился. То же самое можно сказать и об основных видах растительного масла.
 
Аналогичная закономерность прослеживается и со многими основными продуктами питания в тропиках, которые помогают выживать сотням миллионов людей в странах Африки к югу от Сахары, в тропической Америке и на тихоокеанских островах. Там на длительное время останавливается рост урожайности маниоки, ямса и овощного банана плантана.
 
Близко к нулю
 
Пятилетние показатели роста урожайности тропических культур почти не улучшаются.
 
Еще в 2000 году около 95% сельскохозяйственной продукции приходилось на культуры, урожайность которых быстро увеличивалась, согласно данным одного опубликованного в прошлом году исследования. Теперь же культуры с неизменной или снижающейся урожайностью составляют 23% от общего количества. Это говорит о том, что многие растения приближаются к максимуму того, что они могут дать.
 
Одним из факторов, которым можно объяснить этот застой, является истощение ресурса, на создание запасов которого ушли тысячелетия. Речь идет о подземных водах. В январе ООН обнародовала результаты исследования, в которых сделан вывод, что мы перешли из эпохи «водного кризиса» в эпоху «водного краха», когда объемы использования дождевой, речной и колодезной воды превышают возможности этих систем по восстановлению. А это неумолимо подталкивает нас к катастрофе.
 
Примерно 70% водоносных горизонтов в мире сегодня находятся в состоянии долговременного упадка. Это создает угрозу жизнеспособности систем, которые обеспечивают около половины воды на бытовые нужды и 40% воды для орошения.
 
Саудовская Аравия демонстрирует поучительную историю. В начале 1990-х годов она непродолжительное время занимала шестое место в мире по экспорту пшеницы благодаря государственной программе по стимулированию добычи подземных вод в пустыне с целью укрепления продовольственной безопасности. С тех пор производство пшеницы упало почти на 90%, потому что истощились водоносные слои, на заполнение которых ушли тысячелетия.
 
С аналогичными нагрузками сталкиваются и более бедные, но более густонаселенные страны. В индийском Пенджабе в некоторых местах уровень грунтовых вод опускается почти на полметра каждый год. В стране быстро увеличивается число колодцев и скважин, вырываемых на глубину более 70 метров, чтобы достичь водоносного слоя. Если в конце 1980-х годов их было около 100 000, то сейчас это количество выросло до 3,8 миллиона. Глубина некоторых скважин приближается к высоте небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.
 
Высыхание грунтовых вод, необходимых Ирану, чтобы прокормить свое 93-миллионное население, привело к тому, что зазвучали предложения перенести столицу страны Тегеран. Веерные отключения воды усиливают экономическую незащищенность, а это способствовало возникновению недавних протестов.
 
Третий фактор, издавна выручающий голодающие страны — это торговля. С 1960-х годов увеличение мирового объема торговли в значительной мере происходит благодаря чрезвычайной плодовитости Западного полушария. Пампасы Аргентины, серрадо Бразилии и прерии Канады сыграли в этом свою роль, но самый большой вклад внесли Соединенные Штаты.
 
Чистый экспорт кукурузы, риса, пшеницы, растительного масла и сахара из Соединенных Штатов в 2024 году содержал в себе около 2,66 триллиона калорий питательной энергии. Этого достаточно, чтобы кормить население Америки в течение года. Пустынный Кувейт может импортировать «виртуальную воду», содержащуюся в культурах, которые выращивают на другом конце земли. Япония, которой не хватает земли, может за счет торговли пользоваться сельскохозяйственными угодьями других стран.
 
Накормить мир
 
Лишь незначительная горстка стран во главе с США является крупным экспортером продовольствия.
 
Это в теории. Опасность заключается в том, что такая оптимистическая картина является отражением уходящей эпохи, когда международную торговлю считали беспроигрышной игрой, а не занятием, в котором есть явные победители и проигравшие. Ненасытное желание президента Дональда Трампа получать экспортные доллары в основном защищает американский сельскохозяйственный экспорт от прошлогоднего тарифного хаоса. Но нет никакой гарантии, что такая сдержанность сохранится.
 
Россия уже пыталась превратить удары по украинскому экспорту зерна и растительного масла в рычаг давления после начала военной операции в 2022 году. В Газе, Дарфуре, Эфиопии, Йемене и Нагорном Карабахе ограничения на торговлю продовольствием использовались в политических целях. Если шовинистические тенденции в американской политике сохранятся и после ухода Трампа, не стоит удивляться тому, что будущие правительства станут следовать той же логике со своими урожаями.
 
Голод — это один из старейших инструментов политического принуждения. В более хаотичном, страдающем от климатических изменений мире было бы наивно исходить из того, что он ушел навсегда.
 
Дэвид Фиклинг (David Fickling)
 
Дэвид Фиклинг — ведущий колонки «Мнения», освещающий вопросы изменений климата и энергетики. Ранее работал в таких изданиях как Bloomberg News, The Wall Street Journal и Financial Times.
Добавил suare suare 2 часа 56 минут назад
Комментарии участников:
свидетель из
+2
свидетель из, 2 часа 36 минут назад , url

Россия уже пыталась превратить удары по украинскому экспорту зерна и растительного масла в рычаг давления после начала военной операции в 2022 году.

 То есть дело не доведено до конца? Нехорошо.

А вообще, насколько этому Фиклингу из Блумберга можно верить?

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 2 часа 28 минут назад , url

Я так понианию, что уходом от голода в 2050 году, для запада является война, война за водные и земляные пахотные ресурсы.

И запад свои проблемы решает уже сейчас, а точнее уже давно, особенно с того момента, как НАТО стал расширяться на Восток.

В любом случае данная статья от Блумбегр, западного СМИ, который не отличается претензией на правдивое освещение, станет опорной ссылкой для тех на западе, кто развяжет войну на Востоке.

rezzet
+2
rezzet, 1 час 35 минут назад , url

Западу то зачем от голода уходить, вы в статье прочитали про исчерпание воды во франции или германии? и я не прочитал, потому что там нет таких проблем. Как нет их у США. У них проблема где взять рабочую силу, да такую что бы потом француженок на площадях не насиловали по ночам. Проблемы могут быть у стран с засушливым климатом и растущим населением. Страны «золотого миллиарда» в это группу не входят. 

sant
+1
sant, 2 часа 18 минут назад , url

голода на планете не станет когда исчезнет причина — «золотой миллиард»

suare
0
suare, 2 часа 12 минут назад , url

Да. Причина в перепотреблении одних при недопотреблении других.

Неравенство по отношению к продовольственным и прочим ресурсам Земли растет бешеными темпами.

Это же касается неравномерного расселения людей и расположения ресурсов по поверхности Земли: где-то густо, а где-то пусто.

KolVizin
+1
KolVizin, 49 минут назад , url

Скоро во всех супермаркетах:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать