![Эксперты НАТО посоветовали Европе начать отработку наступательных информопераций]()
Аналитики Североатлантического альянса рекомендовали странам Северной Европы и Балтии начать отработку скоординированных наступательных действий в информационном пространстве на случай вероятного конфликта. Такая рекомендация содержится в докладе Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций «Противодействие операциям информационного влияния в Северно-Балтийском регионе» (есть в распоряжении ТАСС).
Авторы доклада подчеркивают, что странам региона необходимо отрабатывать действия, которые выходят за рамки «скоординированных твитов из столиц». Им рекомендовано сосредоточиться на «скоординированных наступательных ответах для проникновения во враждебные информационные среды» в качестве подготовки к возможной эскалации со стороны угрожающих субъектов. Отмечается, что такая работа должна вестись в тесном сотрудничестве с НАТО, ее планами и процедурами.
Аналитики НАТО также советуют государствам Северной Европы и Балтии совместно развивать свой потенциал в сфере информационной борьбы, распределить обязанности в этой сфере и регулярно проводить совместные учения.
В НАТО на протяжении последних лет усиливают конфронтацию с Россией. В ранее принятых документах Москва названа «самой значительной и прямой угрозой». При этом о возможности конфликта между альянсом и РФ заявляют как представители стран НАТО, так и военного командования блока. Российский лидер Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Минобороны РФ в декабре 2025 года, заявил, что политики в Европе «повышают градус истерии» и «вбивают в голову страхи» о неизбежности столкновения с Россией. Утверждения о возможном нападении России на Европу, по его словам, являются «ложью и бредом».