За отказ убить пожилого мирного жителя экс-военного ВСУ наказало командование

Бывший солдат ВСУ с позывным Пух, сдавшийся в плен ВС РФ и вступивший в добровольческий отряд им. Мартына Пушкаря, рассказал ТАСС, что в ходе задания отказался выполнять приказ украинского командира убить пожилого мирного жителя и был наказан за это.
«Я был на задании, увидел мирного жителя, дедушку, 70 лет ему где-то. Я передал это по рации, мне сказали в него стрелять. Я сказал, что я не буду этого делать. Меня наказали. Неделю, сказали, „будешь еще дольше сидеть на позиции“, — вспоминает доброволец.
По его словам, командование ВСУ приказывало стрелять во всех гражданских. „Они [приказывали] стрелять — всех, кого видишь, всех убивать. Я сказал, что не буду этого делать, и ушел из села в посадку“, — добавил собеседник агентства.
Бойцы добровольческого отряда им. Мартына Пушкаря воюют вместе с российскими военными в Запорожской области. Отряд состоит из бывших украинских военнослужащих.
