Депутат ЕП: в Европе после ситуации с Гренландией поняли, что нельзя быть вассалами США

отметили
12
человека

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер, заявив о неготовности «счастливых вассалов» США в Европе становиться «несчастными рабами», фактически констатировал, что часть европейских элит действительно придерживалась такого подхода в отношениях с Вашингтоном, но после угроз президента США Дональда Трампа из-за ситуации вокруг Гренландии она осознала свою ошибку. Такое мнение выразил ТАСС депутат Европарламента Тьерри Мариани.

«Барт де Вевер прямо говорит о реальности, о которой многие в Брюсселе предпочитают умалчивать: да, часть европейских элит долгое время вела себя как послушный вассал, убежденная, что в обмен на свою покорность она получит защиту и комплименты. А сейчас они буквально влетели в стену. Они лишились хозяина, которому льстили и который давал им маленький кусочек сахара за каждое отречение от своего суверенитета», — сказал он.

Политик напомнил, что президент США Дональд Трамп пришел к власти с лозунгом «Америка прежде всего» и полностью ему следует, без колебаний защищая интересы своей страны. По словам Мариани, европейские лидеры, особенно из лагеря сторонников тесного трансатлантического сотрудничества, допустили ошибку, не придав значения лозунгам и обещаниям Трампа. Поэтому признание премьера Бельгии «похоже на запоздалое пробуждение от этой европейской наивности».

«Но это также хорошая новость: это означает, что Европа должна будет вернуться к реальным принципам, принять свой суверенитет, самостоятельно решать свои проблемы и, наконец, диверсифицировать свои партнерские отношения, вместо того чтобы жить иллюзиями», — заключил политик.

Ранее Де Вевер заявил, что требование Трампа отдать Гренландию поставило вопрос о достоинстве Европы, которая готова быть «довольным вассалом» США и не готова — «несчастным рабом». Он отметил, что до сих пор европейцы «были снисходительными» к Вашингтону и старались угодить президенту в Белом доме, в частности с помощью тарифов, чтобы заручиться его поддержкой в конфликте против России на Украине. По его словам, сейчас ЕС находится в плохом положении и сильно зависит от США, а текущие обстоятельства вынуждают европейцев сделать выбор, который касается среди прочего их «чувства самоуважения».

Ситуация с Гренландией

17 января президент США Дональд Трамп через Truth Social объявил, что Вашингтон начнет взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции импортные пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей «о полном и окончательном приобретении» Гренландии Вашингтоном. Это решение должно было вступить в силу с 1 февраля. Кроме того, глава американской администрации фактически подверг критике намерение Европы отправить свои силы в Гренландию, назвав это «очень опасной игрой». При этом Трамп утверждал, что владение Гренландией необходимо для укрепления национальной безопасности США и эффективного развертывания американской системы противоракетной обороны Golden Dome («Золотой купол»).

После переговоров с генсеком НАТО Марком Рютте Трамп заявил, что США не станут вводить анонсированные импортные пошлины в отношении европейских стран в связи с ситуацией вокруг Гренландии, поскольку появились контуры сделки.

Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали договор о защите острова. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять Гренландию от возможной агрессии.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 часа 37 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать