Раз сегодня день обсуждения весьма неоднозначного результата референдума о вступлении Молдавии в Евросоюз, хочется напомнить, что центробежные тенденции в ЕС начались не с Брекзитом, и не с назначением Орбана венгерским премьером.
t.me/istrkalkglk/5581
В 1985 году первая территория, получив опыт нахождения в ЕС, спешно покинула эту организацию.
Гренландии хватило 9 лет, чтобы понять суть Евросоюза, а суть проста – большие страны получают неограниченный доступ к ресурсам малых стран, малые страны взамен получают дотации, размер которых регулируют большие страны.
Конкретно в случае с Гренландией большие страны получили неограниченный доступ к вылову рыбы в прибрежных водах острова, единственный серьёзный природный ресурс этой территории.
В 1973 году Дания вместе с Гренландией вступила в ЕС, в 1982 году Гренландия провела референдум о выходе, а в 1985 году официально покинула союз.
Так что, когда маленькая страна обдумывает вступление, она должна серьёзно задуматься о том – зачем она понадобилась ЕС? Последние лет 30 – это исключительно рабочая сила, которую крупные страны вытаскивают к себе, попутно уничтожая национальные экономики, сажая правительства на крючок дотаций и не стесняются использоват их, как рычаг политического давления – вмешиваясь во внутренние дела стран-членов.
2019
Трамп все таки великий дед.
t.me/istrkalkglk/795
— Эй, вы, как вас там? Шведы?
— Датчане.
— Ну, датчане, это неважно. Хочу купить ваш завалящий островочек — Гренландию.
— Не продаётся.
— В смысле? Так не бывает!


