Россия солидарна с народом Ирана, заявил Небензя

отметили
26
человек
Россия солидарна с народом Ирана, заявил Небензя

Небензя: Россия выражает солидарность с народом Ирана и скорбит по жертвам

ООН, 16 янв — РИА Новости. Россия выражает солидарность с народом Ирана, заявил постоянный представитель при Организации Объединенных Наций Василий Небензя.
 
«Выражаем нашу солидарность с иранским народом и скорбим по всем невинным жертвам», — сказал он на заседании Совбеза ООН.
По словам Небензи происходящее в Исламской Республике напоминает сценарии цветных революций. Тем не менее сейчас протестная динамика в этой стране пошла на спад, добавил он.
 
Кроме того, дипломат призвал воздержаться от новых безрассудных шагов в отношении Ирана и осудил любые формы внешнего вмешательства в ситуацию в этой стране.
 
Беспорядки в Иране
В конце прошлого года в Исламской Республике начались протесты из-за девальвации иранского риала, которая повлияла на оптовые и розничные цены, а также вызвала резкие колебания обменного курса.
С 8 января манифестации стали приобретать более масштабный характер. Это произошло с подачи Резы Пехлеви, сына иранского шаха, свергнутого в 1979-м. Он призвал к всеобщей забастовке и захвату стратегически важных улиц и объектов, а также попросил Трампа вмешаться в происходящее.
 
В некоторых иранских городах митинги переросли в столкновения с силовиками и сопровождались лозунгами против действующего политического строя. Сообщается о жертвах с обеих сторон.
Президент ИРИ Масуд Пезешкиан пообещал жителям продолжить экономические реформы и решить возникшие проблемы, а в организации беспорядков обвинил США и Израиль. Он призвал граждан выйти на улицы, чтобы не дать радикалам подменить их реальные требования.
Добавил Kalman Kalman 16 Января
Комментарии участников:
KolVizin
0
KolVizin, 7 часов 26 минут назад , url

Россия солидарна с народом Ирана

 Не с правительством ☝.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать