СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо. Al Ekhbariya: последние отряды курдских бойцов покинули Шейх-Максуд в Алеппо

отметили
25
человек
СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо. Al Ekhbariya: последние отряды курдских бойцов покинули Шейх-Максуд в Алеппо
ДОХА, 11 янв — РИА Новости. Последние отряды курдских бойцов из «Сирийских демократических сил» (СДС) покинули район Шейх-Максуд в Алеппо и отправились на автобусах на северо-восток страны, сообщил сирийский телеканал Al Ekhbariya.
 
По его информации, десять автобусов вывезли 350 бойцов в восточный пригород Алеппо, откуда они должны отправиться на восточный берег Евфрата.
Ранее сообщалось, что бойцы СДС будут организованно выведены в пятницу из кварталов Ашрафия и Шейх-Максуд в Алеппо на северо-восток страны. Однако позже группа бойцов СДС отказалась выходить из Шейх-Максуда и открыла огонь по сотрудникам службы внутренней безопасности.
 
Во вторник между СДС и подконтрольными Дамаску силами вспыхнули бои на окраинах кварталов Ашрафия и Шейх-Максуд. Курдское командование заявило, что армия взяла в кольцо курдские кварталы и готовится к штурму. Сирийские власти, в свою очередь, заявляли, что СДС ведет огонь по гуманитарным коридорам, по которым идет эвакуация жителей. К полуночи сирийские государственные СМИ сообщили, что силы внутренней безопасности Сирии взяли под контроль курдские кварталы и начали патрулирование улиц. В пятницу в 03.00 минобороны страны объявило о прекращении огня. Бойцов СДС обязали покинуть город до 09.00 пятницы.
 
После смены власти в Сирии в декабре 2024 года районы Шейх-Максуд и Ашрафия в Алеппо, населенные курдами, остались под контролем курдских формирований СДС. В апреле 2025 года в рамках соглашения между СДС и сирийским правительством начался вывод курдских вооруженных формирований из этих районов, сопровождаемый усилением контроля сирийских сил безопасности и ограничением доступа в некоторые части города. Однако, несмотря на официальное завершение вывода, в районе Шейх-Максуд сохранялась высокая активность местных сил безопасности, включая патрулирование и установку блокпостов. Ситуация продолжала быть напряженной из-за периодических столкновений между курдами и правительственными силами и ограничений на передвижение со стороны официальных силовых структур.
Добавил Lynnot78 Lynnot78 12 Января
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 12 Января , url

Эрдоган очень последован.

Разобрался с режимом Асада в Сирии, а теперь чужими руками или руками сирийцев пытается разобраться с курдами, а точнее изгнать курдов из нефтеносных районов Сирии.

Эрдоган очень сильно рискует.

Курды это не деморализованная сирийская армия.

И у курдов есть свой большой друг в виде США.

А у США есть на Ближнем Востоке главный союзник, и это Израиль.

Как бы Эрдогану не пришлось воевать на два фронта одновременно, ровно по количеству стульев, на которых Эрдоган и сидит.

И скорее всего такой сценарий очень возможен.

Учитывая, что сегодняшняя сирийская армия, как протурецкая прокси, сможет гоняться только за курдами.

Ближний Восток входит в мало управляемую турбулентность.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 12 Января , url

Я о том, что Турецкий поток и газовый хаб в Турции может накрыться вместе с Эрдоганом.

Opstiki
-4
Opstiki [вечный бан], 12 Января , url
Комментарий удален
Lynnot78
+2
Lynnot78, 12 Января , url

Влад51
+1
Влад51, 12 Января , url

Умный был этот еврей и очень вредный.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать