Потому что Путин изначально не нацеливался на Заленского. У него немного другие принципы, чем у Трампа.
P.S. Да и такой идиот, как Зеленский, выгоден России. Его как минимум дважды могли убить, но не сделали этого....
Ещё к теме похищений глав государств.
t.me/istrkalkglk/6754
Если искать чистый военно-тактический аналог похищению Мадуро, то это операция «Дуб» («Eiche»), входе которой 12 сентября 1943 года Бенито Муссолини был вывезен из высокогорного отеля «Campo Imperatore», где содержался под стражей после госпереворота.
Политически, конечно, чистая инверсия – не арест действующего главы государства, а освобождение арестованного.
Но вот военно-тактическая составляющая практически аналогичная:
Немецкие парашютисты без сопротивления сели в окрестностях отеля, итальянская охрана, несмотря на двукратное численное превосходство и преобразованный в укрепрайон отель, тут же сдалась. Немцы, итальянская охрана и Муссолини в обнимку сфотографировались на память, дуче посадили на самолет, и он спокойно улетел, ни разу не побеспокоенный ПВО
По большому счету, военная акция была всего лишь маскировкой акта мирной передачи проблемного политика, ставшего токсичным активом.
Пишут, что Евросоюз, который до сих пор не может определиться с официальной оценкой похищения Мадуро, все же имеет лазейку, которая позволит высказать протест и не поссориться с Трампом.
t.me/istrkalkglk/6756
Дело в том, что во время похищения Мадуро была выдана вода, упаковка которой не соответствует стандартам ЕС — крышечка не прикреплена к бутылке.
Что даёт возможность осудить неэкологичность операции.
🤣🤣🤣
Мадуро предали элиты?..
t.me/yurasumy/26355
— Вице-президент Венесуэлы пообещала Марко Рубио, что готова сделать все, что скажут США;
— Нас ждет перестройка Венесуэлы, мы будем брать множество денег из-под земли;
(с) Дональд Трамп
Комментарий. В принципе, это все, что происходило сегодня ночью в Венесуэле, объясняет...
И если все что сказал Трамп правда, а это все равно скоро всплывет по действиям вице-президента (а теперь президента) Венесуэлы, то получается, что Мадуро американцам продала «элита» страны...
И это повод задуматься для многих.
Пока не делаем окончательных выводов, а наблюдаем.
Подписывайтесь на мой канал в Мах… (https://max.ru/yurasumy)
В сети сравнивают операцию США в Венесуэле с нашей СВО. Сравнение некорректное.
t.me/olegtsarov/38015
Что такое Украина к 2022 году. Восемь лет после майдана Запад качал её деньгами, оружием и инструкторами, превращая страну в форпост против России. К началу СВО там была примерно 350‑тысячная кадровая армия по натовским стандартам, нашпигованная западной техникой, с работающей разведкой НАТО и миллиардными поставками боеприпасов. На уровне идеологии: русофобия как смысл жизни, десятки тысяч мотивированных боевиков, из которых выросли батальоны типа «Азова». Заводы, изначально строившиеся на случай большой войны, превратили в укрепрайоны. С 2014 года Украину готовили именно к войне с Россией — и готовили неплохо, не жалея средств.
Теперь смотрим на Венесуэлу. Трамп бил по слабому, бедному, раздерганному кризисом государству с ослабленной армией и экономикой, предательством элит.
Сравнивать такую акцию с войной, где Россия фактически бьётся против всего западного ВПК, мягко говоря, странно. Здесь нет ни равных условий, ни сопоставимой мотивации противника, ни глубины подготовки. По этой логике можно ещё восхищаться, как ЦАХАЛ «легко» воюет с Газой — хотя израильская армия уже год бьётся за кварталы и в итоге тоже выходит на переговоры.
Из американской атаки выводы, конечно, есть. У них можно учиться прагматичности: они трезво оценили риски удара по Ирану и не полезли в наземную войну с серьёзным противником, а для «маленькой победы» выбрали слабую, но богатую ресурсами страну у себя под боком.
И ещё момент. У нас тоже были операции, которые по эффективности не хуже американских: Крым в 2014‑м — без крови, шума и затяжных боёв; ввод ОДКБ в Казахстан — быстро, жёстко, с минимальными потерями. Это та же самая страна и та же самая армия. Разные задачи — разный масштаб, разные сценарии.
Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+KJrkUoFtIpYwNzAy)
Тем временем, ФРС США продолжает вливать деньги в банковскую систему по программе РЕПО — уже $74,6 миллиарда.
t.me/yurasumy/26357
Под шумок праздников, ФРС влила ВВП Украины за пару дней. Инъекция даже больше чем на пике пузыря доткомов.
Какой-то крупный банк терпит бедствие — но все делают вид что все отлично.
Иран — власти начали массово задерживать провокаторов...
t.me/yurasumy/26362
Сегодня ночью спецслужбы Ирана одновременно провели массовые задержания ранее выявленных т. н. лидеров протестов (а по сути провокаторов). Количество задержанных не сообщается, но все это было для «расходного американо-израильского мяса» настолько неожиданно и ошеломляюще (как мы видим на видео, некоторые от неожиданности даже обоссались в прямом смысле этого слова), что сегодня протесты резко пошли на спад.
При этом отмечается, что среди «активистов» — провокаторов были несовершеннолетние, которые получали инструкции из Интернета.
В общем, ничего неожиданного и все как и всегда. Как и рецепт. Он не нов. Впервые он был применен в Беларуси в 2020 году и которых позволил президенту Лукашенко навести порядок в стране.
Сейчас этот же рецепт помогает тушить очередную цветную революцию в Иране.
Но повторю еще раз — чтобы не тушить такие протесты постоянно и не ждать, когда очередной такой снесет власть, надо начать разбираться с проблемами в стране. А не искать всегда виноватых на стороне. Потому что рано или поздно для власти и страны это может кончится очень плохо.
Подписывайтесь на мой канал в Мах… (https://max.ru/yurasumy)
«Нам действительно нужна Гренландия, безусловно. Она окружена российскими и китайскими кораблями. Она нужна нам для обороны»...
t.me/yurasumy/26363
Заявил Дональд Трамп сутки спустя после захвата президента Венесуэлы Мадуро.
И сразу же в королевском дворце Копенгагена кто-то нервно заерзал на своем стуле троне. 😂😂😂
Подписывайтесь на мой канал в Мах… (https://max.ru/yurasumy)
Кубе приготовиться? Госсекретарь Марко Рубио о планах администрации Трампа в отношении Латинской Америки:
t.me/olegtsarov/38051
Журналист: «Является ли кубинское правительство следующей целью администрации Трампа?»
Рубио: Ну, кубинское правительство — огромная проблема. Да»
Журналист: «Это означает «да»?»
Рубио: «Я думаю, у них большие проблемы, да. Я не собираюсь говорить вам о том, какими будут наши будущие шаги и наша политика в этом отношении. Но я не думаю, что это секрет, что мы не большие поклонники кубинского режима».
Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+KJrkUoFtIpYwNzAy)
Новый президент Венесуэлы готов сотрудничать с США на основе МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАКОННОСТИ...
t.me/yurasumy/26365
Ну вот и все. Практически все более менее становится понятно. Новый(ая) президент Венесуэлы Дэлси Родригес сделал первый крупный шаг к сближению с США:
«Венесуэла подтверждает свою приверженность миру и мирному сосуществованию. Наша страна стремится жить без внешних угроз, в атмосфере уважения и международного сотрудничества. Мы считаем, что глобальный мир строится путём обеспечения мира в каждой нации в первую очередь.
Мы считаем приоритетным продвижение к сбалансированным и уважительным международным отношениям между США и Венесуэлой, а также между Венесуэлой и странами региона, основанным на суверенном равенстве и невмешательстве. Эти принципы лежат в основе нашей дипломатии с другими странами
Мы призываем правительство США совместно работать над повесткой дня сотрудничества, ориентированной на совместное развитие, в рамках международной законности и укрепление долгосрочного сосуществования в обществе.
Президент Дональд Трамп: наши народы и наш регион заслуживают мира и диалога, а не войны. Это всегда было позицией президента Николаса Мадуро и всей Венесуэлы в настоящий момент. Это та Венесуэла, в которую я верю и которой я посвятил свою жизнь. Моя мечта – чтобы Венесуэла стала великой державой, где соберутся все добропорядочные венесуэльцы, мужчины и женщины.
Венесуэла имеет право на мир, развитие, суверенитет и будущее».
Комментарий. «На основе международной законности» это рано или поздно будет обозначать отмену национализации нефтяной промышленности (и возможно уплаты за счет будущей доли Венесуэлы неустойки американским нефтяным корпорациям).
Таким образом почти 100% уже ДОГОВОРНЯК. Но давайте еще немного подождем — а вдруг ЧУДО?
Подписывайтесь на мой канал в Мах… (https://max.ru/yurasumy)
Сенат в ближайшие дни будет голосовать за резолюцию, которая свяжет Трампу руки по Венесуэле. И есть вероятность, что она будет принята.
t.me/olegtsarov/38069
Речь о двухпартийной (соавторы — лидер демократов в Сенате Чак Шумер, Тим Кейн, Адам Шифф и республиканец Рэнд Пол) резолюции о военных полномочиях, которая должна запретить администрации продолжать военные действия против Венесуэлы без отдельного решения Конгресса.
Причем документ не только запретит без одобрения Конгресса сухопутные бои, но и удары «на территории Венесуэлы или против связанных объектов», то есть удары по лодкам наркоторговцев/рыбаков. Вылазки с похищением лидеров Венесуэлы тоже. Будет запрещён перехват судов и блокада венесуэльского экспорта, а также блокада неба над Венесуэлой. Именно опасаясь такого сценария Трамп атаковал и Венесуэлу, пока конгресс на каникулах, я рассказывал ранее. (https://t.me/olegtsarov/37960)
Документ вносится по процедуре, прописанной в законе о военных полномочиях (War Powers Resolution): с гарантированным правом быть проголосованным в зале — лидер республиканского большинства Джон Тьюн не имеет права затягивать голосование. Резолюцию оформляют как совместную: сначала голосуют в одной палате, потом в другой, причём финальный текст должен совпадать слово в слово.
В Сенате шансы на принятие резолюции вполне реальные, в Палате шансов меньше: в декабре там аналогичный текст резолюции провалился минимально — 211 против 213, тогда администрации Трампа помог один демократ и республиканцы‑диссиденты. Белый дом будет биться за сохранение этого мини‑перевеса, хотя это будет нелегко: как утверждают конгрессмены, перед голосованием Рубио убеждал сенаторов, что «бомбить Венесуэлу никто не собирается», а спустя несколько недель, пока Конгресс в отпуске, последовала операция. То есть конгрессмены чувствуют себя обманутыми.
Более того, теперь тот же Рубио говорит, Конгрессу нельзя доверять секреты, потому что Конгресс «слил» бы информацию об операции против Венесуэлы. Очевидно, Рубио намекает на сторонников Демпартии, которая выступала против ударов по Венесуэле. Это просто выбешивает конгрессменов обеих палат, и по этой причине в этот раз они вполне могут проголосовать против администрации.
Критики в Палате представителей также напрямую говорят о «военных преступлениях» Хегсета: ему припоминают удар 2 сентября, когда ВМС США разбомбили лодку то ли с наркоторговцами, то ли с обычными рыбаками у берегов Венесуэлы. Некоторые выжили и подали сигнал бедствия. Американцы его услышали и добили их. Это грубое нарушение всех на свете правил ведения войны.
Шумер уже привязал голосование по резолюции к «250‑му году республики», который будет отмечаться в 2026 году, и риску превратиться в «тиранию, от которой бежали отцы‑основатели». Он также заявил:
«Трамп своим безрассудным поведением по Венесуэле подталкивает Америку всё ближе к ещё одному дорогому иностранному конфликту. По нашей Конституции только Конгресс имеет право объявлять войну — Конгресс не санкционировал применение силы против Венесуэлы».
Один из авторов, Кейн прямо говорит:
«Мы не должны рисковать жизнями наших военных, втягивая страну в военные действия в Венесуэле без открытых дебатов и голосования в Конгрессе. Именно поэтому отцы‑основатели отдали право объявлять войну Конгрессу, а не президенту».
Рэнд Пол добавляет:
«Американцы не хотят, чтобы их втягивали в бесконечную войну с Венесуэлой без публичного обсуждения. Мы должны защищать то, чего требует Конституция: обсуждение прежде, чем начинать войну».
Опросы показывают, (https://t.me/olegtsarov/38042) что большинство американцев не хотят войны с Венесуэлой, и для конгрессменов голосование по резолюции — ещё и страховка от обвинений, что они молча пропустили «ещё одну войну за нефть».
Другими словами, скорее всего, Трампу скоро полностью свяжут руки. У Трампа нет контроля над Конгрессом. В этом его главная проблема. Поимка Мадуро может быть единственной победой Трампа, связанной с Венесуэлой. Причём и эта, объективно успешная, спецоперация может вылиться в импичмент Трампу после довыборов в Конгресс.
Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+KJrkUoFtIpYwNzAy)
Почему выкрали Мадуро...
t.me/yurasumy/26374
Понятно, что это заголовок кликбейк (для заманухи), но теперь вообще вопросов у меня никаких нет...
Все ясно и понятно. А главное ЛОГИЧНО. План надежный, как швейцарские часы.
Я, кстати не в курсе был, что Макаревич у нас там главный по военной части. И почему я не удивлен результату.
Мне кажется что нам нужна новая практика. Отправлять «по миру» в качестве военных советников (особенно на важные направления) не тех генералов, которых сняли за неумелое управление войсками (в данном случае во время СВО), а тех, кто проявил себя.
Например, уверен, что если бы во время сирийского кризиса в декабре 2024 года нашим военным руководителем там был Иван Попов (который именно в Сирии начал завоевывать свою репутацию толкового боевого генерала), такого бы провала, повлекшего за собой крах режима Асада не произошло бы. И это было бы ему лучшее применение, чем плести сети для фронта в Коломенской колонии.
Хотя, проверить это уже и невозможно.
«Соединенные Штаты могут захватить Гренландию уже к июлю», — Politico...
t.me/yurasumy/26380
При этом Дания (которой остров формально принадлежит) говорят, что это станет концом НАТО.
Так и хочется сказать — БОГ в помощь. И да, желаю Победы обеим сторонам. И главное, чтобы подольше они там разбирались между собой.
Российские военные в Венесуэле: почему они не стали фактором на поле боя...
t.me/yurasumy/26376
Чем больше проходит времени с момента выкрадки американцами (другого слова не подберу) президента Венесуэлы Николаса Мадуро, тем все больше и больше фактов говорит о том, что Россия в этой схватке вообще не принимала участия. А если и принимала, то в роли пассивного наблюдателя.
Причем, эта роль могла быть такой пассивной НЕ СЛУЧАЙНО...









