Сводка СВО, 2 января. На Украине раскрыли, кто отвечал за атаку на Купянск

Предновогодний штурм Купянска был устроен за счет «мясного штурма», в котором киевская армия разменивала наемников из латиноамериканских стран на занятие лесополос. При этом сложных замыслов на проведение операций не было вовсе.
Как замечаетукраинский военблогер Юрий Бутусов, основным ударным костяком стала 13-я бригада Нацгварии Украины «Хартия». Наемников из Колумбии, входивших в ее состав, отправили на убой первыми. А когда те кончились, то в бой пошли и бразильцы из этого соединения. Результат предсказуем — ценой выбивания «ценного мяса» враг смог местами пролезть до города, а после выдал это за прорыв и успех операции.
Очевидно, что при таких потерях в живой силе говорить о прочном контроле над районом боев, налаженной логистике для развития удара и прочих деталях не приходится. Враг просто разменял латиносов и выжал из них максимум.
«Получилось ровно то, что и должно было получиться: локальные вклинивания без перспективы. Где и сидят до сих пор. Интересно, а куда все регулярные подразделения ВСУ подевались?» — задаются вопросом авторы «Военной хроники».
Странный удар в Харькове
Украинская сторона заявляет о том, что в Харькове были два мощнейших удара ракетами «Искандер». Однако ситуация это выглядит крайне странной, ведь наши мониторинговые каналы заявляют, что, судя по мониторинговым каналам атака по Харькову не велась, а сама тревога включилась лишь после взрыва. Есть и сомнения насчет второй детонации, которая была больше похожа на подрыв склада с боекомплектом, обращают внимание авторы Telegram-канала «Хроники Гераней».
Вопросы о странном взрыве есть и у авторов «Военной хроники». Так, обращают внимание авторы, наша сторона до сих пор не подтверждала, что атака имела место. Также нет и очевидных следов прилета. «Не тот ли это теракт, который украинская сторона анонсировала накануне?» — задаются вопросом авторы.
Ну а пока загадка не нашла свой ответ, есть по атаке в Харькове и интересные замечания. Так, на попавших в Сеть снимках заметны поврежденные военные машины, среди которых «бусик» и пикап, обычно используемые ТЦК. Есть и снимок мужчины, которого извлекли из-под завалов. Он, видимо, случайно, оказался одет в военную форму. Как же так вышло?
Наверное, ответы мы узнаем позднее.
Идем на Славянск
ВС РФ продолжают наступление на северском направлении СВО, отмечает Telegram-канал «Дневник десантника». Сейчас значительных изменений линии фронта нет, однако есть тактические успехи, которые позднее начнут перерастать в большие достижения. Среди таких достижений — выбивание сил врага из опорников в Закотном, которое продолжается прямо сейчас, бои в Резниковке.
Определена и следующая цель — Славянская электростанция. За нее предстоят тяжелые бои, потому что враг уже подтягивает резервы к ней, и, скорее всего, будет занят укреплением как самого объекта, так и позиций вокруг него.
«ВС РФ продолжают придерживаться тактики „тысячи порезов“, беря под контроль логистические пути противника, выявляя и ликвидируя технику и личный состав ВСУ», — замечают авторы «Дневника десантника».
ВС РФ развивают успех на новом участке
Еще в конце прошлого года наши части перешли границу Сумской области на еще одном участке и заняли Высокое и Грабовское. Сейчас же, судя по новым кадрам, наши войска продвигаются вперед и штурмуют новые опорные пункты киевской армии.
Как пишет Telegram-канал «Операция Z: военкоры русской весны», бойцы «Севера» штурмуют опорники врага по отработанной схеме: сначала врага накрывает артиллерия и расчеты FPV-дронов, а после на позиции врывается штурмовая пехота. Она же добивает оставшихся в живых солдат врага в стрелковом бою.
Противник наши успехи и активность также признает. ВСУ замечают, что мы стараемся активно проникнуть вглубь региона.
Киев командовал драпать
Военкор Евгений Поддубный в своем Telegram-канале приводит интересную находку. Во время освобождения Димитрова наши части нашли приказ оперативного командования «Восток» ВСУ воинским частям и соединениям, которые находились в его подчинении. В документе, найденном у убитого офицера киевской армии, отмечается, что части ВСУ с 20 ноября должны были начать вывод войск из Покровска, Мирнограда, Рога, Игнатовки, Новопавловки, Лисовки, Сухого Яра, Ровного, Светолого, Балагана, Московского, Луча, Николаевки, Новоэкономического, Лимана, Даченского. Точкой бегства указан район Доброполья.
«Документ любопытный. Он подтверждает тот факт, что киевский режим вводил в заблуждение весь мир относительно обстановки. По сути, это замысел на отступление/бегство. Но замыслом тут, конечно и не пахнет. Смысл приказа — спасайся, кто может и как может. Ну и попытка командования прикрыть свои пятые точки в будущем, когда киевскому режиму потребуются козлы отпущения. Мол, бумага была, устные приказы не считаются. Все в рамках действительности, в которой существует режим», — отметил наш военкор.
