Сводка СВО, 30 декабря. «Чугунный ужас» и «Герани» жестко кошмарят Украину

Вслед за ночными ударами по Одессе и Николаеву ракеты ОТРК «Искандер» полетели «проведать» Сумы, Днепропетровск и Харьков. В итоге уничтожены пункты временной дислокации нескольких бригад ВСУ, авоенный эксперт Василий Дандыкин предположил, что в Одессе мог быть уничтожен аэродром, с которого взлетали БПЛА, атаковавшие резиденцию президента РФ Владимира Путина.
Ближе к вечеру пришла новая информация, что российскими ударными БПЛА были вновь атакованы цели ВСУ в районе села Маяки Одесской области. Именно в Маяках расположен один из двух мостов, соединяющих западные районы Одесской области с остальной Украиной. По мосту в Маяках и мосту в Затоке доставляются грузы НАТО, поступающие через румынскую границу в порты на Дунае — Измаил, Килия, Рени.
Несколько дней назад оба моста были сильно повреждены, и движение по ним было остановлено. Рядом с разрушенным взрывами мостом в Маяках ВСУ смогли навести понтонный мост, который был поврежден попаданиями беспилотников.
«Дело в том, что понтонный мост — это конструкция, которая рассчитана на то, что в ходе боевых действий понтоны могут быть повреждены, — рассказывает офицер-доброволец с позывным Шумный. — В этом случае понтоны меняются, и мост продолжает выполнять свою задачу. Атакуя мост в Маяках, мы не даем ВСУ возможность наладить сообщение дунайских портов и остальной части Украины. Это вызывает перебои с доставкой ГСМ, вооружения и боевой техники НАТО».
Только что подошла информация, что, помимо порта в Одессе, были атакованы морские порты Украины в Южном и Черноморске. А в Запорожье фугасными авиабомбами уничтожено несколько цехов завода «Мотор Сич».
Гоним в «волчью яму»
На запорожском направлении развернулось настоящее соревнование между российскими фронтами. Накануне бойцами группировки войск «Восток» был освобожден город Гуляйполе, и штурмовые части вышли на окраины села Зализничное. Группировка войск «Днепр» ответила освобождением Степногорска и прорывом к селу Лукьяновскому. И вот только что пришла информация от Минобороны РФ, что уже и Лукьяновское полностью перешло под контроль российских войск.
«В продвижении ВС РФ в сторону Запорожья населенный пункт Лукьяновское имеет большое значение. Речь идет не просто об освобождении населенного пункта от противника, что очень важно. Контроль над Лукьяновским дает возможность нанести удар в сторону населенного пункта Камышеваха. Таким образом, мы полностью блокируем дорогу из Орехова в Запорожье, — объясняет ситуацию на запорожском направлении доцент Финансового университета при правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — Гарнизон ВСУ в Орехове попадает в „клещи“ двух наших группировок „Днепр“ и „Восток“. Что из этого выйдет, мы очень скоро увидим».
Бои за Днепропетровскую область
По данным военкоров, в Новопавловке идут уличные бои. Российские войска постепенно расширяют зону контроля в районах населенных пунктов Ивановка и Филия. Штурмовым группам удалось выбить противника из нескольких опорных пунктов в лесных массивах.
Telegram-канал «Дневник десантника» сообщает, что ВС РФ вклиниваются в оборону противника, разрезают её на части и заставляют ВСУ отступать.
Вывозят силой и отбирают детей
В Черниговской области киевские власти объявили принудительную эвакуацию из 14 населенных пунктов в приграничье. Сообщается, что Киев «зачистит» от собственных граждан четыре района: Новгород-Северский, Семёновский, Сновский и Городнянский.
В приграничные села Черниговской области в сопровождении полиции и военных уже въехали представители организаций, занимающихся на Украине изъятием детей, — «Белые ангелы» и «Феникс». В СМИ, в том числе и западных, не раз проходила информация, что дети, попавшие в руки украинских «волонтеров», затем оказывались за границей в сексуальном рабстве или как доноры органов.
