Сводка СВО на утро 20 декабря. Удар возмездия: в Одессе бомбы крушат мосты

Штурм Степногорска на запорожском направлении близок к завершению. Военкоры сообщают, что остатки вражеских формирований зажаты в центральной части поселка. Вырваться оттуда они не могут. Если не сдадутся, то их уничтожат всех поголовно.
«Искандеры» и «Герани» разнесли переправы
Эту ночь в Одессе будут помнить долго. Начав поздно вечером бить по мостам и колоннам с военной техникой в районах населенных пунктов Маяки и Затока, атаки не прекращались всю ночь. Одесситы в соцсетях пишут, что всполохи взрывов были видны даже в Одессе. Погрузившийся во тьму город наблюдал за пожарами к западу и северо-западу от города.
Эксперты пишут, что от моста в Маяках остались только ошметки. Если накануне ударами беспилотников было повреждено дорожное полотно, разрушено ограждение, имелись пробоины в плитах, то на утро ракеты ОТРК «Искандер» и полтора десятка «Гераней» довели дело до конца — мост уничтожен. Южнее моста наведена паромная переправа, но и она под ударами российских БПЛА долго не простояла.
«Всю ночь продолжались удары „Гераней“ по Затоке и мосту в Маяках, — пишут эксперты Telegram-канала „Хроника Гераней“. — Часть ударов пришлась и по пробке из большегрузных автомобилей у переправ».
Сама Одесса слушала звуки пикирующих «Гераней» и взрывы, раздававшиеся в районе морского порта. Помимо Одесской области, удары возмездия наносились по Николаеву, где выведена из строя электроподстанция и парализовано движение на железной дороге. «Герани», ракеты и многотонные бомбы отчаянно крушили объекты ВСУ в Сумской, Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях.
Киев признал потерю Мирнограда
Вслед за сообщениями российских военкоров, появившиеся ночью карты в украинских Telegram-каналах, дают полную картину того, что Мирноград (Димитров) освобожден войсками ВС РФ.
«Очаговое сопротивление в районах высотной застройки, где ВС РФ производят зачистку и выковыривают противника из подвалов и развалин», — сообщает военкор Юрий Котенок. По мнению военкора к новому году Димитров будет полностью очищен от остатков украинских формирований. Город начнут разминировать и заниматься санитарной очисткой и вывозом тел уничтоженных в боях украинских военнослужащих. Речь будет идти о нескольких тысячах убитых боевиков.
В то же время Котенок пишет, что встречные бои идут в районе Гришино. Здесь наши штурмовые части пробили оборону ВСУ со стороны Котлино, а также «продвинулись севернее шахтоуправления „Покровское“ в направлении Сергеевки». Кроме того, войсками группировки «Центр» занята восточная часть населенного пункта Новоподгороднего, тем самым создав новый коридор для захода в Днепропетровскую область.
Минобороны РФ в своих сводках отметило, что потери украинских войск на покровско-мирноградском направлении за неделю превысили три с половиной тысячи боевиков. По нынешнему состоянию ВСУ потери за семь дней едва ли не равняются целой бригаде.
С трех направлений
О том, что вслед за Купянском, Покровском, Северском и Мирноградом в этом году будет освобождено и Гуляйполе, рассказал военный эксперт Андрей Марочко. По его расчетам, продвижение широким фронтом в Запорожской и Днепропетровской областях войска группировки войск «Восток» создали условия для освобождения большой части территории. Среди наиболее важных участков это, конечно, город Гуляйполе. Его значение важно тем, что позволит окружить или заставить отступить группировку ВСУ в Орехове и взять курс на областной центр, Запорожье, который пока оккупирован войсками киевского режима.
По мнению эксперта Марочко, Гуляйполе может быть освобождено до нового года.


