Комментарии участников:
Поврежденный в феврале саркофаг над Чернобыльской АЭС дал слабину, конструкция может разрушиться в любой момент. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ, после обследования крыши «Укрытия».
«Эксперты агентства завершили комплексную оценку безопасности саркофага. Они подтвердили, что хотя несущие конструкции и системы мониторинга не получили необратимых повреждений, состояние объекта вызывает серьезную озабоченность», — говорится в сообщении.
В МАГАТЭ заявили, что после обследования крыши «Укрытия», был произведен мелкий временный ремонт. Но для дальнейшего сдерживания радиации необходим масштабный капитальный ремонт.
Отметим, что в феврале по ЧАЭС был нанес удар, взрывы раздались на поверхности конструкции «Укрытие».