Реакция на любую коррупцию в судейской среде будет бескомпромиссной независимо от уровня, заявил председатель Верховного суда Игорь Краснов на пленарном заседании Совета судей РФ

отметили
37
человек
в архиве
Реакция на любую коррупцию в судейской среде будет бескомпромиссной независимо от уровня, заявил председатель Верховного суда Игорь Краснов на пленарном заседании Совета судей РФ

«Принятие решений в угоду региональным и местным властям, обслуживание интересов корпораций и коммерческих структур недопустимы. На любые действия коррупционного характера – вне зависимости от уровня их совершения – реакция будет бескомпромиссной», — сказал он.

По словам Краснова, судебная практика должна формироваться исключительно на основе закона и правовых позиций Верховного суда, выраженных в обзорах, актах официального судебного толкования, в этих целях активизирована работа президиума, «роль которого в принятии практикообразующих решений будет ключевой».
 
«В следующем году планируется обобщение судебной практики по делам в сфере противодействия коррупции, связанным с самовольным строительством, о банкротстве, налогообложении имущества организаций, применении таможенного законодательства и целому ряду других актуальных вопросов», — добавил он.
 
Краснов подчеркнул, что видит задачу Верховного суда в проведении четкой, логически непротиворечивой линии издаваемых актов и решений по делам.
 
«Они должны быть понятны не только судьям, но и всему юридическому сообществу, гражданам и бизнесу. Своевременно корректироваться там, где это необходимо в силу изменений в законах. Высшая судебная инстанция страны должна и будет говорить ясно, а суды – слышать эту позицию в ее точном и официальном виде», — заявил он.
Добавил suare suare 2 Декабря 2025
Комментарии участников:
Влад51
+13
Влад51, 2 Декабря 2025 , url

На то он и поставлен, что бы какой-то порядок навести, а то система грозит в разнос пойти.



apriorico
+11
apriorico, 2 Декабря 2025 , url

Так может сначала объявит, кто этот судья, что дело Ларисы Долиной таким образом смастрячил?

Страна хочет знать своих героев...

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 2 Декабря 2025 , url

Здесь есть. Тайминг 4:00 и 4.55 (примерно)

sant
+2
sant, 3 Декабря 2025 , url

про лично Долину

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 3 Декабря 2025 , url

Кто то вам минус поставил....

sant
+1
sant, 3 Декабря 2025 , url

:-) плевать

а вам спасибо!

sant
0
sant, 3 Декабря 2025 , url

Выяснилось, как Долина убедила суд не требовать с неё 112 млн рублей

sant
+2
sant, 3 Декабря 2025 , url

Нулевая бабка. Как Долина создала прецедент для мошенников

sant
+2
sant, 3 Декабря 2025 , url

Долину немедленно вызвали в Думу, проклиная каждую косточку за адский хайп на мошенничестве

sant
+1
sant, 3 Декабря 2025 , url

ПОПАЛАСЬ ДОЛИНА деньги не ОТДАЛА а распихала по тайным СЧЕТАМ

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 2 Декабря 2025 , url

Следующая инстанция как раз Верховный Суд....

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 4 Декабря 2025 , url

Полагаю, ВС должен поставить справедливую точку в этом деле бабки.
Также немаловажным и вполне справедливым представляется дисквалификация судей нижестоящих инстанций, решения которых противоречат логике правосудия, и вызывают широкий общественный резонанс, с лишением их судейской пенсии (и это не 20-40 тысяч, а в десятки раз выше)
Также, необходимо тщательное расследование в отношении этих судей на предмет коррупции, а также детальную проверку соответствия имущества, доходам и расходов для всех членов семьи, включая далеких родственников.
В идеале, ещё и заведение уголовных дел по статье о дискредитации власти.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 4 Декабря 2025 , url

Подписываюсь. Если судьи принимавшие подобные решения отделаются лёгким испугом,  это будет… гм… совсем нехорошо… В подтверждение ваших слов, последний вопиющий случай

————

Очередное «дело Долиной»: Одинцовский городской суд Московской области заступился за пенсионерку, якобы продавшую квартиру под влиянием мошенников. Встречный иск добросовестного приобретателя был отклонён.В обоснование своих требований ответчик указал, что он приобрёл спорную квартиру по договору купли-продажи, заключив договор у нотариуса, который беседовал с продавцом и удостоверился в её воле на совершение сделки. Деньги за квартиру были перечислены через банковский аккредитив. В день сделки продавец добровольно прошла освидетельствование в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, после чего предоставила медицинские справки об отсутствии противопоказаний для проведения имущественной сделки. Нотариус уведомила, что содержание договора сторонам сделки было зачитано вслух и прочитано ими лично, соответствовало их волеизъявлению; договор подписан в присутствии нотариуса; дееспособность проверена. Кроме того, ввиду возраста продавца, достигшей 67 лет, нотариусом дополнительно были запрошены медицинские документы, из которых следовало отсутствие противопоказаний со стороны психического здоровья.Суд подчеркнул, что нотариусом при удостоверении сделки были выполнены все необходимые действия по проверке представленных документов. И… суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения требований ответчика о признании его добросовестным покупателем у суда не имеется, отклонив все встречные требования в полном объёме.Очередная квартира уходит хитрой старухе. Вот вам и нотариус, и справки. Всеми этими бумажками можно вытереть зад.

 Отсюда

sant
+2
sant, 4 Декабря 2025 , url

очередное свидетельство того факта, что кому-то надо было разрушить рынок вторички.

кому?

а что остаётся, кому это выгодно? первичке.

а кто у нас первичка? застройщики, девелоперы...

можно было бы спросить, а как же они купили судебную власть… но зачем...

посмотрим, как Краснов справится с этими перекупами...

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 4 Декабря 2025 , url

посмотрим, как Краснов справится с этими перекупами...

 Расследование необходимо более чем… Посмотрим. И держим кулаки, что б справился, не подвёл... 

sant
+2
sant, 4 Декабря 2025 , url

Председатель Верховного суда Игорь Краснов предостерег судей от принятия решений в угоду региональным и местным властям, а также обслуживания интересов корпораций и коммерческих структур.

Об этом он заявил на пленарном заседании Совета судей России.
Игорь Краснов предупредил, что вне зависимости от уровня совершения любых коррупционных действий реакция будет бескомпромиссной.

Глава Верховного суда намерен навести порядок в судейском сообществе, очистить ряды от коррупции. Уже инициирован ряд громких дел.

t.me/irkutskcorruption/3700


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать