![Sohu назвало ответ России на японские провокации жестким и незамедлительным]()
Sohu: Россия ответила на провокационные действия Японии ультиматумом.
Российская сторона выдвинула Японии ультиматум в ответ на поставки ракет для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, которые могут быть переданы Украине. Об этом 26 ноября сообщает китайское издание Sohu со ссылкой на политических аналитиков.
![]()
Поводом для обострения отношений стала первая за долгое время поставка японских ракет в США, которые, как предполагается, могут быть направлены на Украину. Аналитики Sohu отмечают, что смена власти в Японии привела к эскалации напряженности.
Новому премьер-министру Санаэ Такаити потребовалось менее месяца, чтобы спровоцировать Москву, отметили в издании. В Кремле дали понять, что переговоры по мирному договору и курильскому вопросу невозможны без изменения политики Токио.
Китайские эксперты подчеркивают, что российская реакция была мгновенной и принципиальной, а поставки японского вооружения восприняты в Москве как прямая провокация.
МИД РФ 11 ноября сообщило, что РФ бессрочно запретила въезд 30 гражданам Японии. Такое решение стало ответом на санкционные действия японских властей. Теперь РФ не сможет посетить официальный представитель МИД Японии Тосихиро Китамура, журналисты и обозреватели газеты Nikkei, профессора Университета Хитоцубаси и другие японские деятели.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 ноября подчеркнула, что введенные Россией ограничения на въезд представителя МИД Японии и ряда журналистов являются исключительно ответными мерами.
Добавил
sant 9 часов 47 минут назад