![Поставки энергоносителей из России в Венгрию освобождены от санкций США]()
Орбан: Поставки «Турецкого потока» и «Дружбы» в Венгрии освобождены от санкций
ВАШИНГТОН, 7 ноя — РИА Новости. Поставки энергоносителей из России по «Турецкому потоку» и «Дружбе» в Венгрию полностью освобождены от санкций США, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после встречи с американским лидером Дональдом Трампом.
«Мы получили полное освобождение от санкций в случае „Турецкого потока“ и нефтепровода „Дружба“… Нет санкций, которые бы ограничивали поступающие по ним поставки в Венгрию или делали их дороже. Это общее, не ограниченное по времени исключение», — сказал Орбан на пресс-конференции, которая велась на его Youtube-канале.
Он добавил, что Штаты также полностью сняли санкции с проекта АЭС «Пакш-2», теперь Будапешту не надо будет регулярно продлевать исключения из них. Для АЭС «Пакш» Венгрия будет закупать российское, французское и американское топливо.
«Мы договорились о том, что американская Westinghouse подключится к венгерской атомной промышленности… Во-первых, мы будем закупать у Westinghouse ядерное топливо», — сообщил венгерский премьер.
Саммит России и США в Будапеште остается на повестке дня, точной даты нет, но он состоится, когда будут выполнены условия, добавил Орбан.
«Венгрия решительно предлагает свои возможности в помощь президенту США для достижения мира в российско-украинской войне», — заявил он.