Больше никакой латиницы. Россияне перекроили популярнейший язык программирования, чтобы писать программы на русском

отметили
14
человека

В России полностью переформатировали JavaScript – его синтаксис теперь полностью переведен с латиницы на кириллицу. По задумке авторов эксперимента, это позволит русскоговорящим программистам писать код без знания английского, но многие эксперты уверены, что такой подход усложнит разработчикам работу в международных организациях

JavaScript по-русски

В России создана особая версия языка JavaScript, в которой весь синтаксис переведен на русский. По умолчанию язык основан на латинице и английских словах, но здесь все на кириллице, и нет никаких англицизмов.

Работу по русификации JavaScript провели сотрудники Пензенского госуниверситета (ПГУ), пишут «Известия». Эта инициатива нацелена на «укрепление роли национального языка в ИТ-сфере и создание отечественных решений, независимых от англоязычных стандартов», подчеркивает издание.

JavaScript – это один из самых популярных и востребованных языков программирования в мире. Согласно рейтингу TIOBE, который формируется на основе количества запросов о том или ином языке в интернете, в октябре 2025 г. JavaScript располагается на шестой строчке, пропуская вперед лишь C#, Java, С++, С+ и бессменного (с октября 2021 г.) лидера – Python.

В чем смысл

Над модификацией JavaScript работали преподаватели ПГУ. По информации издания, степень русификации максимальная – латинские буквы при программировании не используются вовсе, то есть на другую раскладку клавиатуры переключаться не требуется.

Код на латинице давным-давно стал общемировым стандартом

По словам кандидата педагогических наук, доцента кафедры «Информатика и методика обучения информатике и математике»Андрея Дикова, все это «облегчает освоение программирования и снимает языковой барьер».

«Перед тем как приступить к решению, студенты часто тратят время на перевод условий задачи, – сказал «Известиям» Андрей Диков». – Это тормозит процесс обучения. Мы перевели десятки заданий и выпустили два сборника, чтобы каждый мог сосредоточиться на сути, а не на лексике».

Здесь стоит напомнить, что английский язык, используемый в синтаксисе JavaScript – самый распространенный в мире. Он применяется далеко не только в программировании – даже названия множества российских программ и сервисов частично или полностью написаны на нем, например, «СберKids» Сбербанка.

Чтобы никто не позарился

ПГУ сыграл на опережение. Чтобы не дать другим организациям превратить классический JavaScript в русскоязычный, университет зарегистрировал патент на свою разработку.

Патент носит название «Автотестирование спортивных задач по программированию на JS с патриотическим контентом».

Русифицированный JavaScript интегрирован в онлайн-платформу для написания кода Codewars. В ней реализована автоматическая проверка кода, написанного на русском языке.

Не обошлось и без внедрения новомодных тенденций. В частности, имеется геймификация, на которой здесь и вовсе сделан акцент – реализована система рейтингов для выполнения различных задач по кодингу на кириллице.

А c тех ли взяли пример

Программирование на кириллице – это не нечто уникальное. Например, в позднем СССР были широко распространены модификации DOS и языков программирования, полностью переведенных на русский язык.

Помимо этого, современный код для «1С» тоже полностью русифицирован. Однако случай полноценной русификации языка программирования из мирового топ-10 – первый за многие десятилетия.

Между тем, в других странах уже есть схожие проекты. Например, в Китае разработан и популяризируется Easy Programming Language (EPL). Вместо английских слов он по умолчанию использует китайские иероглифы. Впрочем, поддержка английского языка в нем тоже есть, равно как и японского.

В арабских странах часто применяется язык Qalb, ключевые слова пишутся на арабском (в частности, на ливанском). текст программы пишется справа налево, а не слева направо, как в подавляющем большинстве языков программирования.

Также можно вспомнить набор языков программирования Hindawi Programming System для индийского языка.

Вот только ни один из перечисленных языков программирования не входит не только в топ-10 самых популярных в мире по версии Tiobe – их нет даже в топ-50. К тому же опрошенные «Известиями» эксперты сомневаются в практической пользе русифицированного JavaScript. По их мнению, полный отказ от английской терминологии «может затруднить адаптацию выпускников в международной ИТ-среде и отдалить их от общепринятых стандартов»

«JavaScript – сложный язык, с тысячами библиотек на английском. Все равно придется работать с оригиналом» – сказал изданию генеральный директор группы компаний ST IT Антон Аверьянов. Он тоже полагает, что кодинг только на кириллице «затруднит переход к другим языкам и взаимодействие с сообществом».

Добавил sant sant 3 Ноября
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 3 Ноября , url

помню Алгол-65 (или 69, или 75) был на русском — ни к чему хорошему не привело...

помню также что-то типа FoxPro на русском — то же самое...

в общем, поигрались, и разошлись...😊

правильно сказано — библиотеки на английском.

или разработчики переписали всё на аналоги?!
сильно сомневаюсь… это ведь ещё тестироваь надо...😊

X86
+4
X86, 3 Ноября , url

Был бы смысл только если бы все было на русском вплоть до инструкций CPU. А так на русском можно общаться с ИИ, это направление перспективнее

sant
+3
sant, 3 Ноября , url

Был бы смысл только если бы все было на русском вплоть до инструкций CPU

они в двоичном виде 😊 т.е. языконезависимы, тут же речь про язык программирования...

А так на русском можно общаться с ИИ, это направление перспективнее

итак можно ведь, хоть на китайском...😊

sant
+3
sant, 3 Ноября , url

вот внешний вид процессорных инструций, приведённый к читаемому человеком виду (16-ричный вид)

sant
+4
sant, 3 Ноября , url

клетки таблицы — 16ричные коды для команды

источник: studfile.net

X86
+2
X86, 3 Ноября , url

ДОБ, И, НАЖАТЬ, ДВИГ, ПРЫГ, ЦИКЛ — а че, звучит)

Kalman
+2
Kalman, 3 Ноября , url

для индийского языка

 Сильно сказано) В Индии более 400 языков, из них 22 официальных для общения между штатами. Явно не гуманитарий статью писал) Видимо имел ввиду язык хинди на письме деванагари.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать