ВС России пресекли попытку прорыва ВСУ к реке Оскол южнее Купянска-Узлового

отметили
25
человек
ВС России пресекли попытку прорыва ВСУ к реке Оскол южнее Купянска-Узлового
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Российская армия пресекла попытку ВСУ прорваться к реке Оскол южнее Купянска-Узлового, сообщило Минобороны.
При этом уничтожено 14 военнослужащих 43-й механизированной бригады ВСУ, три пикапа и два квадроцикла, уточнили в военном ведомстве.
 
Кроме того, бойцы группировки «Запад» отбили три атаки подразделений 151-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Благодатовки, Великой Шапковки и Нечволодовки, которые также пытались деблокировать окруженных в Купянске. Там ВСУ потеряли примерно 20 человек.
 
В районе Купянска штурмовые отряды 6-й армии продолжают уничтожение окруженной группировки противника.
В целом за последние сутки группировка «Запад» улучшила тактическое положение и нанесла поражение шести украинским бригадам в районах Куриловки, Боровой, Купянска-Узлового и Лесной Стенки.
Потери украинской армии только в районе Купянска составили:
  • около 50 военнослужащих;
  • САУ «Гвоздика»;
  • бронеавтомобиль «Джура»;
  • два грузовых автомобиля;
  • пять пикапов;
  • два квадроцикла.
Всего за сутки ВСУ потеряли в зоне ответственности «Запада»:
  • примерно 215 солдат;
  • американский бронетранспортер М113;
  • четыре боевые бронемашины;
  • 18 автомобилей;
  • четыре орудия полевой артиллерии;
  • семь станций радиоэлектронной борьбы и станцию радиоэлектронной разведки.
Уничтожены также склада боеприпасов.
 
Двадцать шестого октября начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину, что группировка «Запад» овладела переправой через реку Оскол и взяла в кольцо Купянск, где находятся около пяти тысяч украинских военнослужащих. Их попытки вырваться из окружения пресекаются, российская сторона призывает ВСУ сдаваться.

Купянск — один из ключевых городов для обороны ВСУ в восточной части Харьковской области. Расположен на реке Оскол, которая разделяет город на две части. Сама река служит естественным рубежом обороны и природной преградой, по которой проходит линия фронта. Освобождение города даст возможность форсировать Оскол и продвинуться в Харьковской области дальше на запад.

Добавил Kalman Kalman 2 Ноября
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать