Путин рассказал об испытаниях аппарата "Посейдон"
отметили
12
человека
в архиве
Путин сообщил, что во вторник (28 октября 2025) прошли испытания подводного аппарата «Посейдон».
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Россия во вторник провела испытания подводного аппарата «Посейдон», заявил президент Владимир Путин на встрече с бойцами спецоперации в Центральном военном госпитале в Москве.
«Вчера провели еще одно испытание, еще одного перспективного комплекса — это безэкипажное подводное изделие „Посейдон“ с ядерной энергетической установкой. <...> Впервые удалось не только стартовым двигателем запустить его с подводной лодки-носителя, но и запустить атомную энергетическую установку, на которой аппарат прошел определенное количество времени. <...> Это огромный успех», — отметил он.
;
У «Посейдона» нет аналогов по скоростям и глубинам движения, и вряд ли что-то подобное появится в ближайшее время. Способов перехвата такого аппарата не существует, подчеркнул Путин.
Впервые о разработке этого беспилотника президент сообщил в послании Федеральному собранию в 2018 году. Он может нести как обычные, так и ядерные боеприпасы и поражать авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру противника.
По данным из открытых источников, длина «Посейдона» — 20 метров, диаметр — 1,8 метра, масса — 100 тонн.

Добавил
sant 29 Октября 2025
2 комментария
На эту же тему:
20
На Западе забили тревогу после нового предупреждения Путина
— 18 Ноября 2025
11
Малек Дудаков: Белый дом формирует силы быстрого реагирования… но не в Европе!
— 30 Октября 2025
12
Разработчик рассказал об испытаниях лучемета "Посох"
3 — 29 Октября 2025
11
Путин сравнил мощности "Посейдона" и "Сармат"
2 — 29 Октября 2025
27
«Посейдон» уже не пугает. В России появилось кое-что пострашнее... США содрогнулись перед новым оружием гибридной войны: барражирующим подводным дроном «Цефалопод»
2 — 27 Февраля 2023
Комментарии участников:


