"Лукойл" объявил о намерении продать зарубежные активы

отметили
2
человека
"Лукойл" объявил о намерении продать зарубежные активы

«Лукойл» заявил о намерении продать свои зарубежные активы из-за санкций

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. «Лукойл» намерен продать свои зарубежные активы из-за введенных санкций, сообщила компания.
 
«ПАО „Лукойл“ сообщает, что в связи с введением некоторыми государствами ограничительных мер в отношении компании и ее дочерних компаний компания объявляет о намерении продать свои международные активы. Начато рассмотрение заявок от потенциальных покупателей», — говорится в сообщении.
 
Минфин США 22 октября ввел санкции против «Лукойла» и его дочерних компаний, где он владеет долей более 50%. Все операции с ними должны быть завершены до 21 ноября. Он стали первыми при новой администрации президента Дональда Трампа.
 
ЕС в рамках 19-го пакета санкций, опубликованного 23 октября, ввел ограничения против торгового подразделения «Лукойла» Litasco Middle East DMCC со штаб-квартирой в Дубае.
Помимо Litasco, «Лукойлу» принадлежит два нефтеперерабатывающих завода в Европе — в Румынии и Болгарии. Также он является оператором проекта «Западная Курна — 2» в Ираке с долей 75%. Кроме того, у компании есть несколько активов в Африке, где у «Лукойлу» принадлежит 50%. Кроме того, в некоторых зарубежных проектах компания выступает миноритарием.
По словам представителя МИД России Марии Захаровой, введение новых рестрикций посылает контрпродуктивный сигнал, в том числе с точки зрения украинского урегулирования.
В министерстве также подчеркнули, что новые санкции Минфина США против российских компаний не повлекут проблем для России, у которой сформировался устойчивый иммунитет к подобным рестрикциям.
Добавил Kalman Kalman 4 часа 53 минуты назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать