США ввели ограничительные меры против "Лукойла" и "Роснефти"

отметили
19
человек
США ввели ограничительные меры против "Лукойла" и "Роснефти"

США в рамках нового пакета санкций ввели меры против «Лукойла» и «Роснефти»

ВАШИНГТОН, 22 окт — РИА Новости. США анонсировали новый пакет антироссийских санкций, в рамках него были введены меры против «Роснефти», «Лукойла» и 34 их дочерних предприятия.
 
«Сегодняшние действия направлены против двух крупнейших российских нефтяных компаний, Открытого акционерного общества „Нефтяная компания “Роснефть» и ОАО «Лукойл», которые теперь включены в санкционный список… Кроме того, (Минфин США. — Прим. Ред.) вносит в санкционный список ряд дочерних компаний «Роснефти» и «Лукойла», базирующихся в России", — говорится в заявлении ведомства.
 
Новые санкции распространяются на все структуры, находящиеся под контролем «Роснефти» и «Лукойла» на 50% и более, даже если они не включены в санкционный список напрямую.
 
Под ограничения попали, в том числе, 28 дочерних предприятий «Роснефти» и 6 дочерних компаний «Лукойла».
Американский минфин заявил, что введение новых санкций против России обусловлено тем, что у Москвы якобы отсутствует желание вести мирный процесс по Украине.
 
Ранее в среду глава минфина США Скотт Бессент анонсировал значительное усиление санкций против России. Они, по словам министра, станут одними из самых крупных, которые Вашингтон когда либо вводил против Москвы.
В тот же день комитет сената США по международным отношениям одобрил три антироссийских законопроекта. Первый из них предполагает внесение России в список государств-спонсоров терроризма, второй — введение экономических санкций против Китая. Третий проект предусматривает передачу Киеву хранящихся в США российских активов каждые 90 дней.
 

Россия неоднократно называла заморозку активов воровством, а также ввела ответные ограничения: активы иностранных инвесторов из недружественных стран и доходы от них аккумулируются на специальных счетах типа «C». Выводить их можно только по решению специальной правительственной комиссии.

Россия не раз подчеркивала, что справится с санкционным давлением, которое на нее начали оказывать несколько лет назад и продолжают усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций. В самих западных странах не раз звучали мнения об их неэффективности.
 
Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Добавил Kalman Kalman 23 Октября
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать