Аэропорт в Финляндии оказался на грани закрытия без рейсов из России

отметили
11
человек

Аэропорт финского города Лаппеенранта может закрыться в связи с убытками из-за отсутствия туристов из России. Об этом сообщил общественный вещатель Yle.

В 2011 году этот аэропорт был пятым по загруженности международным аэропортом в стране. Большая часть туристов приезжала из Санкт-Петербурга. В 2014 году поток российских туристов снизился, ситуация усугубилась во время пандемии и с началом СВО, передает ТАСС.

На протяжении последних десяти лет власти ежегодно вкладывали около 12 млн евро в работу авиагавани, однако сейчас ЕС может не одобрить поддержку убыточных аэропортов за счет государственных средств.

На данный момент самолеты из этого аэропорта летают только в Бергамо, однако к концу октября рейсы прекратятся. Дальнейшая работа аэропорта под угрозой. Мэр Лаппеенранта Туомо Саллинен рассматривает три варианта: выделить государственный кредит аэропорту, передать его на аутсорс или полностью закрыть.

Ранее постоянный член Совета безопасности, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что решение Финляндии прекратить сотрудничество с Россией привело к серьезным экономическим трудностям в стране.

В частности, курорт Иматра, который был популярен среди россиян, оказался в сложной финансовой ситуации.

Добавил Kalman Kalman 9 часов 21 минуту назад
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 8 часов 16 минут назад , url


В Финляндии закроют аэропорт из-за отсутствия туристов из России.

Аэропорт в Лаппеенранте был на пятом месте по загруженности в стране, теперь в нём перестанут принимать последний рейс Ryanair.

t.me/banksta/80529


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать