"Как в кругу друзей", — говорит российский посол в Германии после встречи с ССВ. Welt: Союз Сары Вагенкнехт пригласил российского посла Нечаева в Потсдам
отметили
12
человека
в архиве

Посол России в Германии Сергей Нечаев посетил открытие выставки в Бранденбурге по приглашению Союза Сары Вагенкнехт, пишет Welt. Несмотря на колкие комментарии со стороны СДПГ и посольства Украины, мероприятие прошло под лозунгами о дипломатии и мире.
Несмотря на резкую критику, Союз Сары Вагенкнехт принял в бранденбургском ландтаге российского посла Сергея Нечаева. Пока СДПГ и посольство Украины осуждают эту встречу как нарушение табу, в ССВ говорят о «призыве к миру для всех сторон».
Несмотря на критику и дистанцирование со стороны СДПГ, Союз Сары Вагенкнехт (ССВ) принял в ландтаге российского посла Сергея Нечаева на открытии выставки. Приглашение вызвало политическую полемику на фоне конфликта России и Украины.
Руководство фракции ССВ выступило в защиту приглашения, назвав его призывом к миру для всех сторон. На выставку «Война и мир» с работами художников Ганса и Леи Грундиг были приглашены представители посольств нескольких стран, в том числе представители России, Украины и США.
В ответ на вопросы журналистов российский посол заявил о готовности России к диалогу на пути к миру. По поводу критики в свой адрес и приглашения со стороны ССВ он сказал: «Я никоим образом не изолирован. Более того, очень часто я чувствую себя как дома среди друзей, как, например, сегодня». Помимо Нечаева, в ландтаг прибыл также представитель посольства Белоруссии.
Посольство Украины осуждает приглашение
В посольстве Украины осудили приглашение российского посла. Вместе с тем в заявлении говорится: «Посольство благодарит правительство земли, президиум ландтага и демократические фракции за их четкую позицию в поддержку Украины и дистанцирование от формата, который унижает как память о жертвах нацизма, так и память о сегодняшних жертвах российского террористического режима». Ранее издание Tagesspiegel сообщило о критике со стороны украинского посольства.
Партнер по коалиции СДПГ дистанцировался от действий ССВ. «Конфликт России и Украины, а также предполагаемые нарушения европейского воздушного пространства исключают для нас такую возможность», — заявил председатель фракции СДПГ Бьорн Люттманн. ХДС назвала это «преднамеренным нарушением табу». По их мнению, посол хотел использовать мероприятие в пропагандистских целях.
Однако глава фракции ССВ Нильс-Олаф Людерс незадолго до мероприятия заявил, что они спокойно реагируют на критику. Речь идет о призыве «ко всем сторонам выйти из спирали эскалации и гонки вооружений, заставить оружие замолчать и уважать интересы друг друга». На открытии выставки он сказал, что следует быть осторожными с «моралью и ценностями». «Слишком часто они являются лишь тонкой завесой, скрывающей истинные интересы».
С декабря прошлого года СДПГ и ССВ являются коалиционными партнерами в Бранденбурге. В вопросах внешней политики постоянно возникают конфликты. Партия Сары Вагенкнехт уже давно призывает к расширению дипломатических усилий в конфликте на Украине, переговорам с Россией и отмене санкций, например, в отношении российской нефти.
«Мы не развязывали этот конфликт», — утверждает российский посол
В ландтаге в Потсдаме посол Нечаев заявил: «Мы принципиально выступаем за долгосрочное соглашение, за мирное соглашение с Украиной». Однако есть некоторые условия. «Мы готовы к диалогу, к переговорам, к различным экспертным анализам, мы открыты для этого», — сказал дипломат. «Мы представили несколько предложений. Пока ждем ответа от украинской стороны». На вопрос, насколько его терзают продолжающиеся боевые действия, Нечаев ответил: «Мы не развязывали этот конфликт».
Российская военная операция против Украины началась в феврале 2022 года, когда Россия начала широкомасштабные боевые действия в соседней стране. Этот конфликт признан международным сообществом нарушением международного права.
Добавил
Игорь Иванов 39114 8 Октября 2025
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
