Горит от Днепра до границы. Один из рекордных ударов обрушился на Украину

Этой ночью по территории «незалежной» наши войска предприняли одну из рекордных атак. Пока общее число задействованных сил и средств еще подсчитывается, но уже ясно, что ВС РФ выпустили более 700 БПЛА, до 50 крылатых ракет. Также в бой пошли две ракеты комплекса «Кинжал». Видимо, ими выковыривали какие-то особенно «жирные» цели. Ну а основные удары этой ночью пришлись на Львов, Львовскую область, Запорожье и Одессу. Причем прилетов так много, что сейчас сбор мест поражения только начинается.
Однако самый главный момент в другом — сразу 11 аэродромов сегодня запускали «Герани». То есть, похоже, текущий пуск — не предел наших возможностей.
«Сегодняшний день стал самым насыщенным по ударам за несколько недель. Основная активность зафиксирована в западных и северных регионах, а также в крупных городах и транспортных узлах. Повторные взрывы и использование БПЛА указывают на высокую плотность ударов и нагрузку на инфраструктуру», — отмечает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.
Неба во Львове не видно
Удары по городу, похоже, стали одними из самых значительных с самого начала СВО. Сейчас все небо над городом застилает дым от пожарищ. Причем массированные удары пришлись по району Дрогобыч. В городе как минимум насчитали 25 прилетов, били и «Герани», и ракеты «Калибр». После них во Львове встал общественный транспорт, также в городе начались перебои со светом.
Уже выявленной целью ударов стал индустриальный парк «Спэрроу». В местной обладминистрации уже начали рассказывать сказки про гражданское назначение объекта, однако через него шла логистика грузов, которые поступали из Польши на территорию Украины.
Света не будет
Значительная часть атаки пришлась на Бурштынскую ТЭС в Ивано-Франковской области. Также был атакован Стрый во Львовской области. Там у противника находятся огромные газохранилища, которые сегодня, видимо, частично перестали существовать.
Ударили и по военным объектам в Одессе. Как рассказывают местные, попадание пришлось по подземным емкостям с топливом в Пересыпском районе. Также на кадрах из города снова заметна яркая синеватая вспышка, а это указывает на удар по объекту энергетики.
Еще одна атака пришлась по ТЭЦ в Ладыжине Винницкой области.
Косим военную промышленность
Также во время удара серьезное внимание было уделено атакам на промышленные объекты. Например, в Одессе была выбита портовая инфраструктура, склады и цеха, которые занимаются сборкой безэкипажных катеров. В Машевке, Полтавский район, ВС РФ атаковали складские и транспортные объекты, а в той же Львовской области спектр целей вообще огромен: в областной столице выжжены склады и промпредприятия, досталось местным аэродромам. В Дрогобыче также били по местам размещения грузов и промышленным объектам, в Коломые выбивалась инфраструктура.
«Летит так же по аэродромам. Ивано-Франковск, горит терминал на аэродроме ВСУ а так же рядом стоянка F-16. В самом городе поражен завод НПП ВАЛАР (компания занимается разработкой и производством оружия — прим.ред.)», — дополняет Telegram-канал Condottiero.
Массовая ликвидация сил ВСУ в тылу
Последнее серьезное направление атаки наших войск — ликвидация непосредственно техники, логистики и боевиков киевской армии.
Так, в Шостке было множество прилетов наших БПЛА. Целями стал местный железнодорожный вокзал, где был выбит эшелон с бронетехникой и боекомплектом. Также досталось складам, транспортной инфраструктуре. В Сумском районе под атаку попали пункты дислокации ВСУ или места размещения грузов. В Конотопе снова били по железным дорогам.
Черниговская область пострадала меньше соседнего региона. Там всего-то выбили железнодорожный узел и военные склады в Бахмаче, пункт временного размещения ВСУ, забитый иностранными наемниками, склады с БПЛА и логистические объекты в Нежине.
Ну а в Харьковской области отрабатывали по оперативно-тактическому тылу. Там выжгли полевые склады и артиллерию, а еще подразделения пехоты и прочие военные цели.
В качестве послесловия
Сегодняшние атаки во многом затронули Западную часть Украины. На фоне такого Польша снова подняла свою авиацию, но мешать российским войскам в небе над Украиной, несмотря на множество громких слов, не решилась. Сам нелегитимный лидер Киевского режима Владимир Зеленский все еще молчит. Видимо, приходит в себя после удара в одном из своих бункеров, он, вроде, как раз недавно выехал из неспокойного Киева и захотел пожить в Карпатах. Но спокойно посидеть в горах не получилось.
