Турция отказалась прекращать закупки российского газа после призывов США

отметили
19
человек
Турция отказалась прекращать закупки российского газа после призывов США

Министр энергетики Турции заявил о сохранении закупок российского газа для обеспечения потребностей страны в зимний период.

Турция продолжит покупать природный газ у России, несмотря на призыв США отказаться от импорта российских энергоносителей, передает ТАСС. Министр энергетики Алпарслан Байрактар в эфире телеканала CNN Turk пояснил, что у республики есть соответствующие соглашения с Москвой, а зимой страна не может отказаться от необходимых поставок.

«У нас есть соглашения с Россией. Приближается зимний сезон. Мы не можем сказать нашим гражданам, что газа нет. Нам необходимо получать газ из России, Азербайджана и Туркменистана», – заявил глава Минэнерго.

Он подчеркнул, что Турция импортирует энергоносители исходя из собственных потребностей. По данным управления по регулированию энергетических рынков Турции (EPDK), в 2024 году Россия была основным поставщиком нефти, нефтепродуктов и природного газа в республику. Байрактар также сообщил, что между Анкарой и Москвой ведутся переговоры о продлении соглашения по поставкам газа по газопроводу «Голубой поток».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Октября
Комментарии участников:
gro
0
gro, 3 Октября , url

Эрдоган не дурак.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать