Сводка СВО за 22 сентября. Девять граммов свинца «обнулили» диверсанта ВСУ

Командир разведывательной группы, капитан ВСУ Александр Вираг — один из тех, кто в прошлом году вторгся в Курскую область и успел оставить там свой кровавый след. Предположительно на счету его отряда несколько карательных акций в курских деревнях. После поражения под Курском Вираг с группой диверсантов был замечен в районе Тёткина, здесь ему пришлось схлестнуться в бою с российской «десантурой». Его отряд был разгромлен.
Судя по всему, командир украинской ДРГ тогда остался жив, но пять дней назад он вновь решил испытать судьбу. В этот раз автоматная очередь не оставила ему шанса. Боевик был уничтожен вместе со своим отрядом на сумском направлении.
«Это только кажется, что теперь всё решают дроны. Они и бомбят, и атакуют, и ведут разведку. Поверьте, на передовой людей дроны не заменят. Поэтому бои с диверсионными группами противника происходят частенько. ДРГ пытаются проникать в тылы, совершать налеты на позиции, поэтому, если где-то командир не выставил караул или часовой проморгал, то может быть большая беда целому подразделению, — рассказал aif.ru офицер-доброволец Шумный. — Диверсантов в плен берут редко. Тут могут быть разные причины, но в основном это не украинские „мобики“, а подготовленные и мотивированные бойцы. Эти отбиваются до конца, и поэтому их уничтожают в ходе боя».
Этот проклятый для ВСУ Клебан-Бык
Константиновское направление, словно качели, то грохочет с утра до ночи, то затихает на несколько дней. После того как на берегу Клебан-Быкского водохранилища ВС РФ расправились с зажатыми там боевиками нескольких бригад ВСУ, российские военные взялись за село Клебан-Бык.
Бои там идут упорные. ВСУ сопротивляются отчаянно. Они понимают, что прорваться в Константиновку у них практически нет шансов, а удержание позиций в Клебан-Быке, как им обещает по рации командование, позволит деблокировать их подразделения и вывести в Константиновку. Командиры боевикам врут, но те пока верят и надеются выжить, что, по мнению российских военных, маловероятно. Останутся жить лишь те, кто сложит оружие и поднимет руки.
«Наши бойцы взяли под контроль половину села Клебан-Бык и продвигаются севернее Щербиновки», — пишут военкоры Telegram-канала «Сварщики».
Согласно сводкам Минобороны РФ, в зоне ответственности группировки войск «Юг» в течение последних суток нанесено поражение 11 бригадам ВСУ, теробороны и нацгвардии Украины. Потери ВСУ в личном составе превысили 200 боевиков, уничтожено 12 единиц боевой техники и пять артиллерийских орудий.
Давим на Северск
По данным военкоров, группировка ВСУ в Северске — под жестким давлением российских войск. В юго-восточном секторе со стороны Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки ВС РФ наносит точечные удары, не давая перебрасывать резервы и подвозить боеприпасы на позиции.
«Идут тяжелые боевые столкновения в районе Переездного, где российские войска наращивают давление», — сообщает Telegram-канал «Донбасский партизан».
Эксперты отмечают, что прорыв к Северску от Переездного — это ещё одно направление удара в направлении города, который после этого будет под давлением с трех сторон. При этом «серая зона» уже создана по западному флагу украинской обороны Северска. Если будет перерезана трасса в районе Закотного, то связь с Красным Лиманом прервется, и ВСУ рано или поздно придется оставить город.
