Бразилия исключила США из форума в рамках Генассамблеи ООН

отметили
15
человек
Бразилия исключила США из форума в рамках Генассамблеи ООН
Бразилия решила не допускать США до участия во втором форуме «В защиту демократии и против экстремизма», который пройдет в рамках Генассамблеи ООН, сообщил CNN Brasil.
«
«На фоне американских санкций Бразилия исключила Соединенные Штаты из второго форума „В защиту демократии и против экстремизма“. Встреча состоится в следующую среду в Нью-Йорке в рамках Генеральной ассамблеи ООН», — говорится в сообщении.
Мероприятие организовано президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой совместно с лидерами Чили Габриэлем Боричем, Испании Педро Санчесом, Колумбии Густаво Петро и Уругвая Яманду Орси. Ожидается участие представителей около 30 стран.
В прошлом году, при администрации Джо Байдена, США были приглашены на первое заседание форума и направили представителя госдепартамента.
Решение не приглашать США принято из-за политики президента Дональда Трампа, который «ставит под сомнение бразильскую демократию и нападает на такие институты, как избирательная и судебная система».
Минфин США в июле ввел санкции против судьи верховного суда страны Алешандри ди Мораиса в соответствии с законом, который предусматривает экономические санкции в отношении иностранцев, уличенных в коррупции или нарушении прав человека. Вашингтон обвиняет Мораиса в незаконном преследовании экс-президента Бразилии Жаира Болсонару.
Отношения между США и Бразилией в последнее время обострились. Трамп открыто выступает в поддержку Болсонару, находящегося в оппозиции к действующему правительству Бразилии. Трамп критиковал власти этой страны из-за приговора Болсонару по делу о попытке госпереворота и угрожал санкциями.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Сентября
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать