Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Экс-советник губернатора Курской области и блогер Роман Алехин признан иноагентом. Соответствующая информация следует из данных реестра Минюста России.
«19 сентября в соответствии с распоряжениями Минюста РФ в реестр иностранных агентов включены Р.Ю. Алехин, И.А. Востриков, Е.А. Рыковцева, С.Е. Эрлих, а также медиапроект «Avtozak-LIVE», — говорится в сообщении ведомства.
В 2014 году Алехина судили за продажу некачественных протезов для инвалидов. Уточнялось, что он за небольшую сумму приобретал старые протезы у семей умерших инвалидов или тех, кому нужны были деньги. Однако в суде ему лишь назначили штраф.В данный момент военблогера подозревают в отмывании денег и уходе от налогов под прикрытием помощи участникам специальной военной операции. В распоряжении «Известий» имеются кадры, на которых военблогер рассказал о способе отмывания миллионов рублей через свой благотворительный фонд. В рамках преступной схемы предприятие перечисляет фонду 200 млн рублей для якобы помощи фронту. После Алехин приобретает у аффилированной с компанией фирмы медикаменты на 150 млн для участников СВО, а оставшиеся средства оставляет себе в качестве «комиссионных».Юрист, руководитель научно-исследовательского центра «Право и спорт» Оливия Ливингстон 11 сентября рассказала «Известиям», что военблогеру Алехину может грозить уголовное дело по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. В отношении Алехина проводится проверка по подозрению в мошенничестве, связанном с помощью военнослужащим СВО.