Новости СВО, 19 сентября. Крах Покровска предрекает Сырскому жуткую участь

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) всеми силами пытается собрать резервы на оперативно угрожающих направлениях. При этом стягивание сил к Сумам, как считает Telegram-канал Condottiero, — отвлекающий маневр. Реально противник переживает за Покровск.
«Решения оставлять город у Генштаба [главкома Александра] Сырского нет, а вот у командиров бригад и штаба в Краматорске совсем другое видение. Дороги обрезаны, подвоз БК и тыла сильно ограничен. Пока город прикрывают дронщики Мадьяра, но это до определенного момента. Призрак Бахмута уже висит над Покровском», — говорят авторы.
Уточняет ситуацию и Telegram-канал «Изнанка». Там сообщается, что вся логистика в Покровске взята под огневой контроль русской армии. «Началось падение группировки ВСУ. Уже пошли запросы на эвакуацию», — отмечается в записи.
С ними солидарны и с противоположной стороны. Украинский Telegram-канал «Легитимный» пишет, что если ВСУ потерпят крах под Покровском, то Зеленский примет решение снять с поста Сырского и списать на него все провалы операции.
«На покровском направлении провалы всюду, а русские ДРГ давно действуют в самом городе и уже дошли к северо-западному краю, что угрожает оперативным окружением, а если они закрепятся и расширят господство к северу, то уже запахнет „котлом“. Кроме того, ВС РФ начали давить уже атакующие отряды ВСУ, которых командование и офисные отправляют в мясные штурмы. Приказано раненых оттуда не вывозить, а тела погибших тем более, там уже тысячи пропавших без вести», — рассказывают украинские авторы про новую мясорубку.
При этом они отдельно отмечают, что о ситуации Зеленский в курсе, однако он специально умалчивает обо всем, чтобы не ломать красивую картинку перед западными спонсорами.
Российская армия освободила сразу два села
Минобороны России сообщило, что наши воины освободили село Муравка в Донецкой Народной Республике и Новоивановку в Днепропетровской области.
При этом, как рассказывает Telegram-канал «Воин DV», бои за Новоивановку вели бойцы 394-го гвардейского мотострелкового полка 127-й дивизии 5-й армии. Приморцы сейчас укрепляются на позициях и готовятся к новым прорывам.
Всего за время операции по освобождению Новоивановки нашими частями было взято 120 зданий и 4 кв. км территории. Потери врага в боях составили до роты. При этом село стало уже седьмым населенным пунктом, которые освободили «Восточные» с начала сентября.
Также ВС РФ завершили зачистку Серебрянского лесничества, сообщили Минобороны РФ. Сейчас наши воины идут дальше. Вероятно, новой задачей станет охват Северска.
Первый полукотел в Днепропетровской области
Русская армия форсировала реку Волчья в Днепропетровской области и установила частичный контроль над селом Ивановка. Этот населенный пункт — плацдарм для дальнейших операций и штурма Новопаловки, отмечает «Украина.ру».
При этом вокруг Новопавловки формируется первый полукотел в Днепропетровской области. Если удастся его закрыть, то внутри будут заперты около 6 тыс. головорезов из ВСУ. Ну а после его ликвидации и взятия Новопавловки откроется дорога на Днепропетровск.
«С начала сентября силы РФ продвигаются с границы Донецкой области. В Новопавловке расположены подразделения операторов БПЛА — 413-й и 419-й батальоны, а также 46-я аэромобильная бригада. Оттуда пытались тормозить наступление на восточно-запорожском направлении. В окрестностях также дислоцируются 116-я и 122-я бригады ТРО, призванные прикрывать подходы к населённому пункту», — отмечают авторы, говоря об имеющихся резервах врага.
Сейчас наши части ведут бои в западной части Искры и продвигаются в Ивановке, обходя Новопавловку юго-западнее. А с противоположной стороны идут бои у освобожденной Муравки.
Ситуация под Константиновкой
Также продолжается операция по охвату Константиновки. У Катериновки ВС РФ прошли еще 1 км и закрепились на ключевых рубежах. В районе Клебан-Быка наши воины также прошли 1 км и продолжают разрывать оборону ВСУ вдоль водоема и прилегающих балок.
В районе Предтечина продолжаются встречные бои, а в городской застройке Константиновки русские дроны продолжают терзать силы врага.
Купянск становится «красным»
Все больше территорий в Купянске перекрашивается в красный цвет, означающий российские войска. Наши части в районе Первого Красного заняли еще 800 метров по фронту и до 500 метров вглубь. В районе Кондрашовки и Степовой Новоселовки идет штурм врага. Не менее ожесточенные бои идут за Петропавловку, важный тактический узел в системе обороны ВСУ.
При этом в самом Купянске ВС РФ прорвались в многоэтажную застройку в северной части города и закрепились на территории горбольницы.
