Сводка СВО за 13 сентября. ВС РФ катком идут по Днепропетровщине

отметили
13
человека
Сводка СВО за 13 сентября. ВС РФ катком идут по Днепропетровщине

Российские бойцы группировки войск «Восток» освободили село Новониколаевка в Днепропетровской области. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Это уже 12-й в этом регионе (и третий за последние три дня) населенный пункт, занятый нашими войсками. Накануне и позавчера были освобождены Сосновка и Новопетровское.

Военкор «КП» Александр Коц уточняет, что Новониколаевка расположена в четырех километрах к югу от освобожденного накануне Новопетровского. Таким образом группировка «Восток» грозит выйти с севера к запорожскому городу Гуляйполе, который является крупным логистическим узлом. Причем, минуя основные линии обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Камикадзе» не дали взлететь

По данным российского оборонного ведомства, ВС РФ «Икандером» нанесли успешный удар по площадке подготовки и запуска ударных БПЛА-камикадзе ВСУ в ДНР.

Цель была выявлена нашими разведчиками-дроноводами. В результате удара были уничтожены до 25 беспилотников дальнего действия «Лютый». Кроме того, на тот свет отправились до 20 украинским боевиков, находящихся на площадке.

Враг бьет по гражданским

Палачи в форме ВСУ нанесели удар двумя дронами по гражданским объектам в Белгородской области. Об этом сообщает Telegram-канал WarGonzo.

В публикации говорится, что один беспилотник атаковал пассажирский автобус. Пострадали три человека, в том числе — 16-летняя девушка. Они госпитализированы.

Второй БПЛА врезался в многоэтажный дом. Баротравмы получили мужчина и женщина, их также экстренно доставили в больницу.

Потери ВСУ по направлениям

За минувшие сутки самой смертельно опасной для Вооруженных сил Украины (ВСУ) оказалась «центральная» группировка наших войск. По данным Минобороны РФ, ее бойцы уничтожили и ранили до 480 украинских боевиков.

В зоне действия группировки «Север» противник за тот же период потерял до 160 военнослужащих, в зоне действия группировки «Запад» — свыше 240 человек, в зоне действия группировки «Юг» — до 185 военных, в зоне действия группировки «Восток» — свыше 24. А бойцы группировки «Днепр» вывели из строя более 65 солдат и офицеров ВСУ.

Добавил Kalman Kalman 13 Сентября
Комментарии участников: