Суд ЕС запретил Венгрии финансировать постройку Россией ядерных реакторов

отметили
21
человек
Суд ЕС запретил Венгрии финансировать постройку Россией ядерных реакторов
Суд ЕС отменил разрешение Еврокомиссии на финансирование Венгрией строительства российской компанией Nizhny Novgorod Engineering двух ядерных реакторов на АЭС «Пакш-2», говорится в опубликованном на сайте постановлении суда.
Европейская комиссия 6 марта 2017 года одобрила инвестиционную помощь, которую Венгрия планировала предоставить государственному предприятию MVM Paks II 2 для постройки двух новых ядерных реакторов на АЭС «Пакш». Австрия требовала отменить это решение из-за якобы «нарушения правил государственных закупок ЕС». Россия в рамках этого проекта обязалась предоставить кредит в размере 10 миллиардов евро. Венгрия также должна была предоставить дополнительные 2,5 миллиарда евро из своего собственного бюджета.
«Суд отменяет как решение суда, так и решение комиссии об утверждении. Он считает, в частности, что, вопреки решению суда, комиссия не могла просто проверить, соответствует ли рассматриваемая помощь положениям союза о государственной помощи, но также должна была проверить, соответствует ли прямое распределение строительного рынка двух новых ядерных реакторов правилам союза в области государственных закупок», — сказано в документе.
В августе генеральный директор Росатом Алексей Лихачев заявил, что компания рассчитывает в ноябре 2025 года начать строительство первого блока АЭС «Пакш-2» в Венгрии.
Единственная в Венгрии АЭС «Пакш» расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти — от города Пакш. Сейчас на АЭС «Пакш» вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков «Пакша» эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика — способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство страны.
АЭС «Пакш-2» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 поколения «III+» будет построена «под ключ». Гарантированный срок эксплуатации новых венгерских энергоблоков — 60 лет. АЭС «Пакш-2» является первым российским проектом на территории Европейского Союза. Основная лицензия на строительство АЭС «Пакш-2» была выдана венгерским регулятором в августе 2022 года. Лицензия подтверждает, что современные российские энергоблоки ВВЭР-1200 поколения «III+» отвечают самым строгим международным и европейским требованиям безопасности.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 часов 16 минут назад
Комментарии участников:
Влад51
+2
Влад51, 7 часов 11 минут назад , url

ЕК и суды просто задавили суверенитет в Европе, там правят чиновники которых никто не выбирает, и которые ни за что не несут ответственности. Очень удобная форма узурпации власти.

X86
+4
X86, 6 часов 30 минут назад , url

Россия в рамках этого проекта обязалась предоставить кредит в размере 10 миллиардов евро.

 да и отлично, лучше в другом месте построить АЭС. 

Барин
+2
Барин, 1 час 12 минут назад , url

Тоже про это подумал, венгрия экспортировать наверняка будет если построить. Те фактически раскачивать европейскую экономику, а она у них пусть лучше будет аграрной, спокойнее остальному миру будет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать