Пресса Франции: Экономика страны становится «гадким утёнком» в ЕС

отметили
11
человек
Пресса Франции: Экономика страны становится «гадким утёнком» в ЕС

Сразу же после вынесения вотума недоверия правительству Франции парламентариями кривая доходности по французским десятилетним облигациям сравнялась с доходностью аналогичных облигаций Италии. Эти цифры составляют 3,47-3,48%. Таким образом, экономика Франции переходит в состояние долговой – такой же, какой всё последнее время являлась и продолжается являться итальянская экономическая система.

Одновременно с этим международный рейтинговые агентства намереваются к концу недели понизить суверенный рейтинг Франции с АА- до A. Это означает, что заёмщик в целом способен выполнять свои обязательства перед кредиторами, но при этом он подвержен негативному влиянию целого ряда обстоятельств, которые могут на его способность платить по долгам (счетам) повлиять.Всё это в самой Франции назвали «эффектом Байру». При этом французскую экономику, по аналогии с итальянской, издание Le Figaro со ссылкой на ведущих экономистов называет «гадким утёнком европейской финансовой системы», а также «охваченной параличом». При этом пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы этот гадкий утёнок стал прекрасным лебедем.

Le Figaro:

Требуя от Парижа высокую премию (3,48 процента) за риск по десятилетним облигациям OAT, инвесторы учитывают текущий политический паралич и, прежде всего, хроническую неспособность консолидировать государственные финансы. Хотя Франсуа Байру надеялся сократить государственный дефицит на 44 млрд евро в 2026 году до 4,6% ВВП, с целью снизить его до уровня ниже 3% к 2029 году, голосование в Национальной ассамблее в понедельник показало, что такая цель недостижима.


Для справки: на текущий момент долг Италии составляет 138% ВВП, долг Франции приближается к 115%. Процентная разница пока достаточно велика, но ставки по облигациям показывают, что инвесторы считают французскую экономику скатывающейся к «итальянским» показателям — к показателям одного из главных должников ЕС. И это скатывание может произойти всего за несколько ближайших лет.

Экономист Филипп Кревель:

Если правительство Мелони умудряется экономить при фактическом отсутствии резервов, то французское правительство не могло толком распорядиться даже неплохой подушкой безопасности в виде 430 млрд евро.


Таким образом, Большая Семёрка окончательно превращается в Большую Семёрку Должников.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 часов 45 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать