В Крыму готовы поднять вопрос о признании передачи региона УССР незаконной

Парламент Крыма, который ранее выдвигал инициативу признать передачу Крыма в состав Украинской СССР в 1954-м году незаконной, готов снова выйти с этим предложением, когда наступит подходящее для этого время, отметил в интервью РИА Новости на ВЭФ глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР произошла на основании указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года.
«Мы не встретили особо оптимистов (по отношению) к этой идее. Просто, видимо, сейчас время не для этого. Сейчас идет СВО, попытка мира. Мы такую инициативу выдвинули и готовы ее повторить. Мы считаем этот вопрос с исторической точки зрения очень правильным», — сказал Константинов.
По мнению парламентария, доказать тезис о том, что в 2014-м году Крым вернулся домой, можно на основании архивных документов. «Мы же часто используем тезис, что Крым незаконно был передан. Но его надо обосновать… Решение было принято в тот период совершенно необъяснимо. Были нарушены все конституционные нормы Советского Союза того периода», — сказал парламентарий.
Десятый Восточный экономический форум проходил 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости выступило генеральным информационным партнером форума.
Добавил
Игорь Иванов 39114 5 часов 36 минут назад

нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено