Сводка СВО за 4 сентября. В небе над Украиной заметили «Хоровод смерти»

В сторону Украины полетели ударные беспилотники «Герань». Первые взрывы уже раздались в Сумах. Говорят, что сразу же пропало электричество. Десять «Гераней» на большой скорости приближаются к Одессе. «Идут на бреющем, — сообщают военкоры Telegram-канала „Хроника Гераней“. — Вероятно, цель на берегу».
Тактику массированных ударов с применением беспилотников «Герань», когда БПЛА выбирают себе цель, делая над ней несколько кругов, а затем устремляются в последнее пике, эксперты называют «Хороводом смерти».
Появление «хоровода» в небе не сулит Украине ничего хорошего.
На берегах Оскола творится ужасное
Пока речь идет о штурме Купянска и его окружении на правом берегу Оскола, все словно забыли, что на левобережье есть ещё одна группировка ВСУ, получившая на картах название Заоскольская. Это тоже Купянск, но только на другом берегу реки.
На этом участке направления столь крупных успехов, как в центральной части Купянска, нет. Наши поджимают противника со стороны Петропавловки, но в целом Заосколье ещё под контролем противника. По оценкам военных экспертов, снижение боевой активности на левом берегу связано с интенсивными боями на правом. Приложенные здесь усилия помогут в дальнейшем уничтожить левобережную группировку противника с меньшими потерями.
«Если российским подразделениям удастся выполнить то, что запланировано Генштабом РФ, группировка ВСУ в Заосколье окажется полностью отрезанной не только от логистики, но даже лишится возможности отступить, — рассказал военный эксперт Александр Ивановский. — Наши войска прижмут ВСУ к реке и будут методично уничтожать артиллерией, авиацией и дронами. Причем всё это будет вестись с двух берегов. Попытка уйти по реке, конечно, будет, но большая часть нацистов, решившаяся на этот шаг, будет утоплена».
Эксперт напомнил попытку побега окруженных частей ВСУ из района Клебан-Быкского водохранилища. Там до берега живыми добирались единицы украинских боевиков. Многие десятки нацистов были уничтожены при попытке переправиться на другой берег. После этого Клебан-Быкское водохранилище украинские окруженцы стали называть «озером смерти».
По данным Минобороны, которые уже озвучили цифры потерь ВСУ по всем направлениям, под Купянском за минувшие сутки ликвидировано более 220 солдат и офицеров противника. Кроме личного состава, уничтожены две бронемашины, 15 автомобилей и пять артиллерийских орудий.
Под Северском всё за нас
Наступление ВС РФ под Северском, начатое несколько недель назад, продолжает динамично развиваться. По последней информации, российские войска продавили оборону ВСУ настолько, что участок трассы, ведущий от Григоровки, попал под огневой контроль наших войск, что сужает возможности украинского командования на переброску резервов и боеприпасов.
Ожесточенные бои идут к югу от Северска в районе населенного пункта Переездное. Здесь российским штурмовикам удалось зацепиться за окраины села и начать его штурм.
«Его потеря лишит украинские силы возможности маневрировать вдоль линии снабжения и создаст условия для дальнейшего продвижения российских подразделений к окраинам Северска», — считают аналитики Telegram-канала «Донбасский партизан».
Группировка «Восток» приказ выполнила
По информации Минобороны РФ, полностью завершено освобождение ДНР в зоне ответственности группировки войск «Восток». А освобожденная сегодня Новоселевка в Днепропетровской области — это уже перевыполнение планов. Отличная работа 36-й гвардейской бригады 29-й армии ВС РФ.
Стоит особо отметить, что Новоселовка стала шестым населенным пунктом, освобожденным в Днепропетровской области. Потери ВСУ в боях за село составили около двух рот, примерно 200-300 военных, и свыше 10 единиц натовской техники. Трупы и горящая техника так и остались на улицах Новоселовки, а ВСУ «откатились» на запад.
