СВР: Мерц поручил скрыть причастность Берлина к поставкам Taurus Киеву

отметили
22
человека
в архиве
СВР: Мерц поручил скрыть причастность Берлина к поставкам Taurus Киеву
Канцлер Германии Фридрих Мерц поручил скрыть причастность ФРГ к поставкам ракет Taurus Украине, заявили в пресс-бюро СВР России.
«Канцлер <...> учитывает риски прямого вовлечения Германии в боевые действия против России. В связи с этим он дал указание максимально скрыть причастность Берлина к поставкам Киеву такого оружия», — говорится в заявлении.
По данным ведомства, с комплектующих ракет удаляют заводскую маркировку и заменяют отдельные детали.
«Однако Мерцу никуда не деться от того, что управлять „Таурусами“ будут командированные на Украину немецкие военнослужащие», — отметили в службе.
Там добавили, что маниакальное стремление канцлера к реваншу вызывает все большую обеспокоенность у политической элиты в ФРГ.
«Даже партнеры канцлера по правящей коалиции не забыли о том, что в прошлом все военные столкновения Германии и России плохо заканчивались для немцев», — подчеркнули в СВР.
В июне Владимир Путин заявил, что размышления о возможной передаче ВСУ ракет Taurus вызывают большие вопросы. Их применение будет означать втягивание ФРГ в прямой конфликт с Россией: украинские военные не могут управлять таким оружием самостоятельно, на это способны только немецкие офицеры. При этом поставки ракет киевскому режиму не остановят продвижение российской армии в зоне спецоперации.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Сентября
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать