Киев не может без крови. Зеленский отринул все мирные предложения

отметили
14
человека
в архиве
Киев не может без крови. Зеленский отринул все мирные предложения

Не прошло и недели после того, как Владимир Зеленский пресмыкался перед президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, как он уже отмел все предложения, которые могли бы привести к скорому перемирию. Трамп, кажется, умывает руки.

Зеленский резко осмелел

На встрече в Белом доме глава украинского режима старался не перечить Трампу. Он оставил без ответа вопросы журналистов, готов ли он приказать ВСУ отступить из ДНР и ЛНР, не комментировал требования России дать русскому языку официальный статус и прекратить гонения на УПЦ. Однако прошло несколько дней, и из Киева пошли резкие заявления.

Во-первых, в офисе Зеленского заявили, что не пойдут на обмен территориями и не собираются отдавать России оккупированную часть ДНР и ЛНР. Во-вторых, Зеленский исключил возможность придачи русскому языку статуса официального. Признавать за Россией вошедшие в ее состав регионы он тоже не намерен. Более того, в Киеве заявили, что будут «бороться» за их возвращение, уточнив, правда, что «невоенными» методами.

Наконец, Зеленский оспорил и заявление Трампа о том, что Украине нужен сразу мир, а не перемирие. Американский президент во время встречи на Аляске с Владимиром Путиным принял точку зрения российского коллеги. Зеленский не спорил с Трампом в Белом доме, но теперь вновь заявил, что перед переговорами нужно перемирие.

Трамп на этом фоне раскритиковал Байдена за то, что тот «не давал Украине атаковать Россию»

«Очень сложно, если не невозможно, выиграть войну, не нападая на страну-захватчика. Это как отличная спортивная команда, у которой фантастическая оборона, но которой запрещено играть в нападении. Шансов на победу нет! То же самое с Россией и Украиной», — написал Трамп в своей соцсети Truth.

По его словам, «лживый и совершенно некомпетентный» Байден не давал Украине защищаться.

При этом он вновь заявил, что если бы был президентом в тот момент, то война бы не началась.

А западные СМИ пишут, что Трамп намерен на какое-то время занять «выжидательную позицию». По данным The Guardian, он не хочет сейчас вмешиваться в диалог между Россией и Украиной. И вообще считает, что сейчас самое время для двусторонней встречи воюющих стран.

Это связано с тем, что в последние дни Трамп понял, что прекращение войны на Украине «оказалось сложнее, чем он предполагал».

Иными словами, кажется, давить на Киев он сейчас не намерен.

Кажется, что положительный импульс, который получил украинский мирный процесс после встречи лидеров России и США на Аляске, выдохся, полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Несмотря на то, что Россия пошла на уступки, Украина фактически отринула новые мирные предложения Москвы. Трамп же, по крайней мере, сейчас, идти на уступки не желает. Это означает, что мы снова далеки от соглашения», — резюмирует эксперт.

Добавил Kalman Kalman 22 Августа
Комментарии участников:
gro
+1
gro, 22 Августа , url

мы снова далеки от соглашения

 Мнение реалиста



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать