МУС отреагировал на новые санкции США

отметили
11
человек
в архиве

Международный уголовный суд (МУС) сообщил, что считает новые санкции США в отношении двух судей и двух заместителей прокурора посягательством на независимость инстанции, отметив, что продолжит выполнять свою работу вопреки ограничениям.

Ранее госдеп США объявил о внесении в санкционный список четырех юристов Международного уголовного суда (МУС), обвиняемых Вашингтоном в «преследовании» американцев и израильтян. Речь идет о двух судьях — Кимберли Прост из Канады и Николя Гийу из Франции, а также двух заместителях прокурора МУС — Назхату Шамиму Хану из Фиджи и Маме Мандиайе Ниангу из Сенегала.

«Международный уголовный суд выражает сожаление по поводу объявления администрацией США новых санкций… Эти санкции представляют собой вопиющее посягательство на независимость беспристрастного судебного органа, действующего в соответствии с мандатом 125 государств-участников из всех регионов мира», — говорится в заявлении на сайте суда.

В инстанции отметили, что эти санкции также оскорбляют государства-участники МУС, основанный на правилах международный порядок и миллионы жертв по всему миру.

МУС добавил, что будет продолжать выполнять мандаты в строгом соответствии с правовыми рамками вопреки ограничениям, давлению и угрозам, пишет РИА Новости.

Добавил Kalman Kalman 20 Августа
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать