Тестирование онлайн голосования пройдет 3-4 сентября

отметили
17
человек

Тренировка дистанционного электронного голосования (ДЭГ) пройдет с утра 3 сентября до 20 часов 4 сентября по московскому времени, сообщил глава территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ Олег Артамонов.

«Избиратели, которые к этому времени подали заявления на участие в ДЭГ и они были приняты, рассмотрены и удовлетворены, смогут зайти на портал голосования и ровно таким же способом, каким это будет на выборах, залогиниться и проголосовать», — рассказал он, подчеркнув, что в бюллетенях будут, скорее всего, условные «Кандидаты Кандидатовичи».

Он отметил, что для избирателей, особенно с учетом перебоев со связью в некоторых регионах, это будет проверка того, что ДЭГ для них работает и бюллетень выдается.

«К региональным избиркомам просьба — проверить, что у вас на тренировке выдается ровно то количество бюллетеней, которое должно выдаваться на основном голосовании, то есть если у вас проходит двое выборов, у вас должно выдаваться два бюллетеня, а не один и не три. Задача комиссий — проверить структуру голосования в регионе по составу бюллетеней», — подчеркнул Артамонов.

По его словам, для избирательной комиссии – это проверка процедуры генерации, подписания протоколов голосования, того, работают ли все ключи шифрования и расшифрования.

Артамонов также отметил, что ЦИК соберется 5 сентября для подведения итогов тренировки. Для ЦИК и «Ростелекома» это будет финальная проверка, чтобы убедиться, что все результаты были правильно выгружены и учтены.

«Для наблюдателей будет работать портал наблюдения, и они также смогут убедиться, что все средства работают. Наблюдатели должны быть зарегистрированы к этому моменту», — уточнил Артамонов.

В ЕДГ — 2025 запланировано более пяти тысяч кампаний в 81 субъекте. Замещению подлежат около 47 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. В голосовании смогут принять участие порядка 55 миллионов избирателей.

Добавил precedent precedent 20 Августа
Комментарии участников:
Влад51
+3
Влад51, 7 часов 31 минуту назад , url

А в штатах уже доголосовались по почте до маразма с покойниками.

KolVizin
0
KolVizin, 5 часов 3 минуты назад , url

Думаю, что электронные версии маразма ничуть не лучше бумажных (почтовых). Хотя молодым они конечно ближе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать