Нефтетанкер потерял якорь с цепью рядом с портом Усть-Луга

Судовладельцу из Гонконга дали пару месяцев, чтобы поднять со дна Финского залива тяжеловесную конструкцию.
Как стало известно 15 августа 47news, капитан порта Усть-Луга уведомил заинтересованные службы и организации о необходимости спланировать работы по подъёму якоря, потерянного нефтетанкером Rock. Собственнику судна в лице компании Rock Maritime and Trading Ltd из Гонконга в срок до 15 октября необходимо достать со дна тяжеловесную конструкцию.
Танкер Rock под флагом Барбадоса остался без якоря и якорной цепи 5 июля. Инцидент произошёл в на якорной стоянке №11А (входит в границы акватории порта Усть-Луга) в Лужской губе.
«Затонувшее имущество может представлять угрозу для безопасности мореплавания, затрудняет строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию подводных кабелей, подводных трубопроводов», — указывает в своём распоряжении капитан порта Игорь Золотых.
Отметим, что суда торгового флота остаются без якорей в российских территориальных водах Финском заливе довольно часто. За три года это уже седьмой случай, известный 47news.
Так, 9 мая 2022 года на стоянке №10 недалеко от острова Сескар потерял якорь и 300 метров цепи немецкий танкер Seaconger, которому надо было в Приморск. А 5 декабря того же года без якоря и цепи смычки на якорной стоянке №4А остался российский сухогруз «Холмогоры», работавший на линии калининградского транзита. 17 марта 2023 года всё на той же стоянке напротив посёлка Лебяжье якорь потерял сухогруз Agaet итальянской судоходной Compagnia Generale Servizi Marittimi (CoGeSMar). Уже в марте 2024 года без якорей остались сухогрузы Amber Star и «Янтарный». А через месяц якорь у порта Высоцк потерял и ледокол «Капитан Сорокин».
