«Не надо изобретать». В Москве жестко ответили на идею обмена территориями

отметили
14
человека
«Не надо изобретать». В Москве жестко ответили на идею обмена территориями

Россия не собирается обсуждать вопрос обмена территориями, подтвердили в МИД РФ. По словам замдиректора департамента информации МИД РФ Алексея Фадеева, территориальное устройство нашей страны закреплено в конституции.

«Здесь не нужно изобретать чего-то. Территориальное устройство России закреплено в конституции нашей страны. Этим все сказано. Что касается целей переговоров на Аляске, то они диктуются исключительно национальными интересами», — отметил чиновник.

Aif.ru собрал основные заявления представителя внешнеполитического ведомства.

Что будут обсуждать Путин и Трамп на Аляске?

В Москве рассчитывают, что Владимир Путин и Дональд Трамп во время встречи на Аляске смогут обсудить все накопившиеся вопросы, включая украинский кризис и нормализацию двустороннего диалога, уточнил чиновник.

Фадеев отметил, что этот вопрос лучше задать в пресс-службу президента, однако он добавил, что в период работы администрации Джо Байдена российско-американские отношения «существенно просели».

«Поэтому данная встреча, полагаем, должна позволить сконцентрироваться лидерам на обсуждении всех накопившихся вопросов, начиная с украинского кризиса и заканчивая препятствиями на пути нормального, функционального двустороннего диалога, который имеет важнейшее значение с точки зрения обеспечения международного мира и стабильности», — поделился замдиректора департамента.

Также он сообщил, что идея проведения саммита исходила от лидеров двух стран. «Решающим, на наш взгляд, стала воля президентов. Именно благодаря их импульсу эта встреча готовится к проведению», — уточнил Фадеев.

Напомним, в Москве и Вашингтоне сообщили, что президенты России и Америки встретятся на Аляске 15 августа. Как сообщил телеканал CNN, местом саммита станет Анкоридж. Вероятно, что встреча пройдет на военной базе Элмендорф-Ричардсон. Ее выбор обусловлен возможностью обеспечить максимальную безопасность «исторической встречи».

Россия не изменила принципиальную позицию по Украине

Россия все еще опирается на свою принципиальную позицию, которую в июне 2024 года озвучил Путин, уточнил во время брифинга Фадеев.

К основным требованиям нашей страны относятся нейтральный внеблоковый безъядерный статус, именно эти положения зафиксированы в декларации о суверенитете Украины.

«Возврат Украины к истокам собственной государственности, включая нейтральный внеблоковый статус, — лучшая гарантия надежного и долгосрочного мира, а также объективная предпосылка для скорейшего достижения урегулирования», — поделился Фадеев во время брифинга.

Киев не думает о мире

При этом Киев не думает о мире и рассматривает переговоры как способ затянуть боевые действия и продолжить удерживать власть, говорит чиновник.

Так, например, Россия все еще не получила формальный ответ о формировании трех контактных групп, создание которых обсуждалось в Стамбуле. Фадеев уточнил, что с повестки вопрос не снят, так что наша страна рассчитывает на то, что они начнут работу как можно скорее.

Европа саботирует мирные усилия

Евросоюз саботирует мирные усилия США и России, а встреча лидеров европейских стран и нелегитимного лидера киевского режима Владимира Зеленского политически практически ничтожное действие, объяснил Фадеев.

«Европейцы на словах поддерживают дипломатические усилия Вашингтона и Москвы по урегулированию кризиса вокруг Украины, фактически же Евросоюз их саботирует», — отметил российский чиновник во время брифинга.

По его словам, риторика Запада о поддержке поиска путей для заключения мира на деле оказывается стремлением «замотать процесс урегулирования», что, впрочем, не скрывают в Брюсселе.

По мнению Москвы, эскалация кризиса на Украине для ряда правительств в Европе — единственная возможность объяснить народу стран инвестиции в милитаризацию и стагнацию экономики.

Также Фадеев отметил, что Москва будет следить за действиями стран Европы и рассчитывает, что в ЕС не будут предпринимать шагов, которые могли бы препятствовать проведению встречи и достижению конструктивных договоренностей.

Добавил Kalman Kalman 13 Августа
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 13 Августа , url

А они сами сочиняют, сами не соглашаются.

Телеграм ответил
-1
Телеграм ответил [вечный бан], 13 Августа , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать