Сводка СВО за 11 августа. Подоляка: фронт у Новопавловки вот-вот загудит

В самые ближайшие дни мощное движение ВС РФ эксперты прогнозируют на новопавловском направлении. По данным военного эксперта Юрия Подоляки, в Александрограде противник долго не удержится, и ВС РФ отбросят его за реку Волчья. Бои уже начались в районе Ивановки. Туда уже заходят российские разведывательные группы. Разворачиваются бои и за Филию.
«И я думаю, что скоро фронт в этом районе загудит», — сделал предположение военный эксперт.
Отдельно Подоляка отметил вновь нарастающую активность боев на соседнем запорожском направлении. ВС РФ штурмуют Степногорск и обходят его с востока, пытаясь заставить противника бросить населенный пункт из-за угрозы окружения.
«Бои продолжаются, — отмечает эксперт. — И я думаю, что в ближайшие дни ожесточение здесь будет только нарастать».
По сводкам Минобороны РФ, общие потери противника в зонах ответственности группировок войск «Восток» и «Днепр» за сутки составили свыше 300 боевиков убитыми и ранеными. Уничтожено шесть бронемашин и 25 единиц другой боевой техники.
Идут раков кормить
На константиновском направлении, в районе Клебан-Быкского водохранилища российская армия заперла ВСУ на южном берегу и методично их уничтожает. У нацистов единственная возможность вырваться из окружения — это переправиться на лодках через водохранилище, но все попытки заканчиваются уничтожением плавательных средств вместе с боевиками.
Эксперты считают, что, не имея возможности вырваться из-под огня ни по суше, ни по воде, противник свернет сопротивление. В случае сдачи украинские солдаты сохранят себе жизнь, отказавшиеся сложить оружие — будут уничтожены.
Стоит отметить, что на этом участке ЛБС за минувшие сутки потери ВСУ составили более 200 военных убитыми и ранеными.
В Купянске режут логистику
Бои на купянском направлении разворачиваются на северо-западном и западном флангах вражеской группировки. ВС РФ прорываются к трассе Н-26, чтобы лишить противника возможности перебрасывать в Купянск резервы и боеприпасы. Кроме того, часть резервов и вооружения предназначена для группировок ВСУ, находящихся на восточном берегу реки Оскол.
«Когда будет перерезана трасса Купянск — Шевченково — Чугуев, противник лишится возможности получать боеприпасы, — объясняет военный эксперт Геннадий Алехин. — Противник в Заосколье почувствует это в первую очередь».
Потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск РФ «Запад» составили в сутки порядка 225 националистов, 19 единиц гусеничной и колесной боевой техники и два натовских артиллерийских орудия.
