Сводка СВО на вечер 10 августа. «Азовцев» отправили к Бандере

ВСУ пытались порваться в Брянскую область накануне переговоров Путина и Трампа, в Одесской области на пляже взорвалась мина, а под Харьковом уничтожено 200 бойцов «Азова»*.
ВСУ пытаются организовать спешное контрнаступление
Как сообщил украинский оппозиционный блогер Алексей Шарий, после новостей о готовящейся встрече Путина и Трампа Зеленский созвал все руководство ВСУ и потребовал в кратчайшие сроки организовать новое контрнаступление. Цель — попытаться захватить как можно больше российской территории, чтобы использовать это в качестве карты на переговорах.
Довольно быстро пришло подтверждение этой информации с российско-украинской границы. Враг попытался пробиться в Брянскую область. Попыток было несколько, в том числе вчера и сегодня. 10 августа утром в 6 утра в районе деревни Манев в Климовском районе было обнаружено ДРГ ВСУ. По противнику был нанесен удар, он начал отступать и оказался посреди минного поля. После этого диверсантов накрыли огнем гаубиц, РСЗО и минометов.
Очевидно, это пока не полноценный накат, а попытка прощупать российскую оборону.
Под Харьковом накрыли лагерь подготовки ВСУ
Террористический полк «Азов» разместил своих рекрутов в лесах под Харьковом. Им прилетел горячий гостинец от российской армии.
Как сообщает тг-канал «Изнанка», 7 августа по лагерю был нанесен ракетный удар. Он привел к большим потерям из-за проблем ВСУ с системой оповещения воздушных угроз. По данным «Изнанки», потери боевиков могут достигать 200 человек убитыми и раненными. Такие большие цифры объясняются тем, что ракета с фугасной боевой частью прилетела по грузовикам со снаряжением и боеприпасами. Так же пострадала военная техника.
В Одессе отдыхающие взорвались на украинской мине
Эхо войны в Одессе — в районе поселка Затока, популярного у одесситов места для купания с песчаными пляжами, рванула украинская мина. Погибли два человека.
Минировать побережье ВСУ начало сразу после начала СВО. Однако минные работы у них поставлены плохо. Ни один российский корабль на минах не подорвался. Зато есть потери среди мирных украинцев. Мины часто сносит течением далеко от мест, где они были установлены. Часто они заплывают не только в одесский порт, но и даже к берегам Турции, где местные военные постоянно их отстреливают. Украинские власти вину за инциденты на себя не берут.
*Запрещенная в России террористическая организация
